В день 40-летия со дня кончины Владимира Высоцкого у его могилы была совершена панихида

Москва, 26 июля 2020 г.

    

25 июля 1980 года скончался Владимир Семенович Высоцкий. Местом его погребения было избрано московское Ваганьковское кладбище, непосредственно у входа в Андреевскую церковь Ваганьковского прихода.

С недавнего времени у могилы поэта в день рождения и в день смерти приходское духовенство совершает панихиды, за которыми молятся многочисленные поклонники таланта Владимира Высоцкого, его родные и близкие.

25 июля 2020 года заупокойное богослужение у могилы поэта совершил наместник Высоко-Петровского ставропигиального монастыря, настоятель храма Воскресения Словущего на Ваганьковском кладбище игумен Петр (Еремеев), сообщает Патриархия.ru.

Перед панихидой игумен Петр обратился к собравшимся с призывом к совместной молитве: «Мы вспоминаем сегодня выдающегося поэта Владимира Высоцкого и здесь, у его могилы, обращаемся к Богу с сердечным прошением простить ему вольные и невольные прегрешения».

«Весь настоящий день, как и каждый предшествующий год, здесь будет многолюдно. Что же так трогает сердца людей в творчестве Владимира Семеновича? Что делает его слово современным спустя десятилетия? — сказал отец Петр. — Мне кажется, что именно соприкосновение с вечными вопросами о смысле бытия, о которых поэт говорит порой жестко — до грубости, но искренне и честно, увековечивает его творчество. Жизнь его была сложной, противоречивой, как и у каждого из нас. Но он понимал, принимал свое несовершенство, и это исполняет нашу молитву Богу о прощении его грехов надеждой и дерзновением».

Регулярное совершение панихид у могилы Владимира Высоцкого в памятные дни было установлено настоятелем прихода по просьбе верующих после подтверждения родными и близкими православного вероисповедания и крещения поэта.

На Ваганьковском приходе продолжается работа по составлению списка погребенных на кладбище с ежедневным поминовением усопших в памятные дни. Ежедневно настоятель храма рассылает приглашения на панихиды родным, близким и соработникам тех, о ком здесь собирается и бережно хранится информация. Панихиды совершаются после Литургии в храме, а также у мест погребения. В ближайшее время будет введен в строй модуль приходского сайта с интерактивной картой кладбища.

26 июля 2020 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×