В Санкт-Петербургской духовной академии прошла международная конференция «Актуальные вопросы современного богословия и церковной науки»

Санкт-Петербург, 18 ноября 2020 г.

    

16-17 ноября 2020 года на базе Санкт-Петербургской духовной академии в очно-дистанционном формате прошла XII международная конференция «Актуальные вопросы современного богословия и церковной науки», в которой приняли участие представители 52 вузов из шести стран и выступили более 100 докладчиков, сообщает Патриархия.ru.

Данное научное мероприятие является традиционным для духовных школ Северной столицы и позволяет ученым из разных уголков мира регулярно обмениваться знаниями и опытом.

В этом году из-за сложной эпидемиологической ситуации организаторы внесли в работу конференции некоторые изменения: преимущественное дистанционное выступление докладчиков и отсутствие пленарного заседания.

16 ноября перед началом работы конференции к участникам с приветственным словом обратился ректор Санкт-Петербургской духовной академии епископ Петергофский Силуан:

«Никакие осложняющие обстоятельства не отменяют нашего общего желания обсудить с коллегами результаты своих научных изысканий. Об этом говорит то, насколько широкой оказалась география докладчиков, знавших, что эпидемиологическая ситуация может поставить проведение конференции под угрозу. Мы рады приветствовать в стенах и аккаунтах академии докладчиков из шести стран — России, Украины, Белоруссии, Чехии, Польши и Швеции, 32 городов, 52 высших учебных заведений и академических институтов. Такая научная солидарность говорит и о том, что нам есть что сказать друг другу, несмотря на непростые условия жизни и деятельности, и о том, что Санкт-Петербургская духовная академия является проверенной и притягательной площадкой для научных дискуссий, и о том, что наше желание услужить Богу исследованием созданного Им мироздания и человеческого сообщества сильнее любых внешних трудностей.

Разрешите пожелать всем вам радости от общения, хотя и зачастую удаленного, друг с другом, интересных дискуссий и открытий, и, прежде всего, Божией помощи как в дни работы конференции, так и всегда в Ваших трудах».

В первый день научного мероприятия обсуждения проходили по следующим секциям: «Христианская антропология», «Библейские исследования», «История Церкви», «Религиозная философия и философия религии» и «Церковное изобразительное искусство и архитектура».

На секции «Христианская антропология», ведущей которой выступила преподаватель духовной академии доктор психологических наук Л.Ф. Шеховцова, ученые обсудили проблему человеческого устройства. Так исследователи сначала обратились к наследию святых отцов и учителей Церкви, которые толковали текст Священного Писания, где так или иначе затрагивается тема строения человека и его целостности. После чего сравнили святоотеческое учение со взглядом современной психологии и естествознания, а также обсудили границу применения достижения светских наук в деле пастырского душепопечения священнослужителей. Наибольший интерес вызвали доклады и.о. проректора по научно-богословской работе Сретенской духовной семинарии протоиерея Вадима Леонова и члена Координационного совета по противодействию наркомании при Синодальном отделе по благотворительности протоиерея Сергия Белькова.

Исследованию различных вопросов, связанных с главной книгой христиан — Библией, посвятила свою работу секция «Библейские исследования». Здесь библеисты затронули вопросы перевода еврейского текста Священного Писания на другие языки, связанные с этим трудности понимания изначальных коннотаций, присущих переводимым терминам, и возникновение различных экзегетических традиций. Также участники обсудили современные достижения в области библейской археологии и исследовательские перспективы, которые появляются в процессе сопоставления текста Священного Писания с вновь открывающейся информацией о тех или иных объектах и событиях, встречающихся в Библии. Ведущим секции выступил кандидат теологии. преподаватель Санкт-Петербургской духовной академии священник Алексий Волчков.

Заседание секции по «История Церкви» проходило в двух форматах: очном и дистанционном.

Ведущим очного заседания выступил кандидат богословия, помощник проректора по научно-богословской работе Санкт-Петербургской духовной академии священник Владислав Малышев. Часть докладов секции позволила участникам подробнее прикоснуться к агиографической литературе: не только познакомиться с описанием жизни того или иного святого, но и порассуждать о возможности использования житий святых в качестве исторических источников, характеризующих определенную эпоху и место. Помимо исследований биографий выдающихся церковных и государственных деятелей — святого князя Александра Невского, священника Иоанна Белюстина и т.д. — ученые рассказали о формировании книжной культуры малых монастырей на европейском Севере России и представили архивную информацию истории некоторых соборов Петербурга после революции и до начала Великой Отечественной войны.

Ведущим дистанционной секции по «Истории Церкви» выступил проректор по научно-богословской работе духовной академии протоиерей Константин Костромин. Участники данной секции подробным образом познакомились с жизнеописаниями архиереев, которые внесли весомый вклад в развитие вверенных им епархий: речь шла о Тобольском епископе Киприане (Старорусенникове) и епископе Ставропольском и Кавказском Феофилакте (Губине). Значительный блок исследований, озвученных во время заседания, докладчики посвятили истории церковной печати и необходимости использования таких изданий как «Епархиальные ведомости» и архиерейских резолюций в качестве исторических источников при изучении церковной жизни той или иной эпохи. Доклад старшего научного сотрудника Научного отдела Новейшей истории Русской Православной Церкви Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета И.В. Воронцовой вызвал оживленное обсуждение.

Участники секции «Религиозная философия и философия религии» представили доклады, отражающие влияние философии на все сферы человеческой жизни: например, была поднята тема взаимосвязи деятельности Московского религиозно-философского общества и процесса разрушения Российской Империи и появления обновленческого раскола. Также ученые рассмотрели концепцию славянофилов о мессианском предназначении России в качестве альтернативы европоцентризму и вопрос о месте христианства в философии французского неогегельянства. Ведущим секции выступил кандидат философских наук, заведующий кафедрой иностранных языков Санкт-Петербургской духовной академии священник Игорь Иванов. Самым обсуждаемым докладом стало выступление профессора кафедры гуманитарных и естественно-научных дисциплин Смоленской духовной семинарии А.Ф. Гавриленкова.

Во время работы секции «Церковное изобразительное искусство и архитектура» исследователи рассмотрели особенности иконографии Жировичской иконы Божией Матери и святого благоверного князя Александра Невского. В ходе дискуссии собравшиеся обсудили издание различных пособий по истории церковного искусства и формирование принципов создания церковно-археологических музеев на примере деятельности Н.В. Покровского, а также новые методы исследования памятников мемориальной старорусской эпиграфики. Ведущим секции выступил преподаватель Санкт-Петербургской духовной академии кандидат богословия, кандидат архитектуры архимандрит Александр (Федоров).

17 ноября, во второй день работы конференции, обсуждения проходили по секциям: «Богословие и патрология», «Христианская антропология», «История Церкви», «Литургика», «Каноническое право», «Религиозная философия и философия религии».

В рамках секции «Богословие и патрология» ученые обсудили христианское восприятие истории человечества и вопрос понимания единства Церкви. Ряд докладов своим содержанием охватил богословские воззрения выдающихся отцов и учителей Церкви, среди которых — Ориген, блаженный Августин, святой Феодорит Кирский, преподобный Порфирий Кавсокаливит и др. Также участники встречи уделили внимание формированию богословской и апологетической методологии в разные эпохи жизни Церкви. Ведущим секции выступил кандидат богословия, доцент кафедры богословия Санкт-Петербургской духовной академии священник Михаил Легеев.

Второй день работы секции «Христианская антропология» организаторы посвятили вопросу существования человека по образу и подобию Божиему, который рассматривался на примере сопоставления мнений священномученика Иринея Лионского и святителя Василия Великого. Также участники дискуссии с различных позиций обсудили антропологические особенности русской поэзии Серебряного века и современной русской философии. Ведущим секции выступил кандидат богословия, доцент кафедр библеистики Московской духовной академии и Перервинской духовной семинарии М. В. Ковшов.

Также, как и в первый день, секция по истории Церкви прошла в очном и дистанционном формате.

Ведущим очного заседания стал кандидат богословия, помощник проректора по научно-богословской работе Санкт-Петербургской духовной академии священник Владислав Малышев. Участники секции обсудили вопрос отношения Русской Православной Церкви к русскому национализму в конце XIX — начале XX веков и то, как эта проблема описывалась крымскими архиереями в синодальных отчетах. Традиционно ряд докладов ученые посвятили биографиям личностей, активно участвовавших в жизни Церкви: митрополитам Вениамину (Федченкову) и Никандру (Феноменову), епископу Палладию (Раеву). При этом без внимания не остались и статистические данные о жизни Русской Церкви: подробным образом удалось рассмотреть финансирование Архиерейского Синода Русской Православной Церкви Заграницей в 1935-1939 годах.

Дистанционная секция по истории Церкви началась с обсуждения церковно-государственных отношений в условиях антицерковной политики Советского государства в 1920-1930-е годы. Также же были затронуты аспекты экономического давления на религиозные общины в 1929-1930-х годах в городе Смоленске. Помимо внутрицерковных отношений участники обсудили взаимоотношение Русской Православной Церкви с другими Поместными Церквями, а также деятельность Православных братств Сербии и Греции, богословское образование в Греции и роль святителя Нектария Эгинского в его становлении. Ведущим дистанционной секции по «Истории Церкви» выступил проректор по научно-богословской работе духовной академии протоиерей Константин Костромин.

Протоиерей Виталий Грищук, кандидат богословия, доцент кафедры церковно-практических дисциплин, проректор по воспитательной работе Санкт-Петербургской духовной академии, выступил в роли ведущего секции «Литургика». Во время ее заседания участники обсудили особенности становления историко-литургического направления в русской академической науке конца XIX — начала XX веков, исследование богослужебных уставов и авторство Литургии Преждеосвященных Даров. Также представленные доклады позволили познакомиться с проблематикой перевода богослужебных текстов и затронули вопрос целесообразности их использования с точки зрения современной практики совершения богослужений.

Доклады в рамках секции «Каноническое право» осветили проблему теологических аспектов феномена права и историю становления канонической кодификации в Русской Православной Церкви: от принятия «Кормчей св. Саввы» на Владимирском Соборе 1274 года до правового статуса русского духовенства в рамках решений Поместного Собора Российской Православной Церкви 1917-1918 годов. Также участники на примере жизнеописания мученика Юрия Новицкого познакомились с одной из форм общественного служения юриста. Ведущим секции выступил аспирант Санкт-Петербургской духовной академии Н. А. Тарнакин.

В рамках секции «Религиозная философия и философия религии» ученые обсудили основные положения панславизма М.П. Погодина и русско-немецкий философский диалог К. Леонтьева и М. Шелера. Большое внимание участники дискуссии уделили вопросу синтеза философии всеединства В. Соловьева и богословия митрополита Антония (Храповицкого), попытку которого можно заметить в трудах П.А. Флоренского. Также обсуждалась духовная культура Санкт-Петербурга в контексте религиозной философии. Ведущим секции выступил кандидат философских наук, доцент кафедры богословия Санкт-Петербургской духовной академии И. Б. Гаврилов.

Материалы конференции будут опубликованы в журнале «Актуальные вопросы церковной науки», размещенном в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ).

18 ноября 2020 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×