В Москве прошел семинар «Христианство и политика: светскость и упоминание Бога в Конституции»

Москва, 9 марта 2021 г.

    

5 марта 2021 года в Москве в гостинице «Даниловская» прошел семинар «Христианство и политика: светскость и упоминание Бога в Конституции», соорганизаторами которого выступили Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ и Фонд им. Конрада Аденауэра, сообщает Патриархия.ru.

Обращаясь к участникам семинара со вступительным словом, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда отметил, что упоминание Бога в Конституции уникально для современного российского законодательства. «Я полагаю, что в эту конституционную новеллу заложен колоссальный потенциал», — заявил В.Р. Легойда. Он напомнил собравшимся, что «именно в этом зале, в Малахитовом зале гостиницы "Даниловская", год назад Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с инициативой внесения упоминания Бога в Конституцию Российской Федерации». По мнению представителя Церкви, в том, что семинар проходит в этом же месте, есть определенный символизм.

По словам главы Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, инициатива Святейшего Патриарха Кирилла связана с внесением в законодательный обиход таких понятий как «традиционные религии» (в 1997 году) и «традиционные ценности» (в 2009 году). «Это линия, которая последовательно отстаивала Русская Православная Церковь и которая находит поддержку у традиционных религий России», — добавил В.Р. Легойда. «Для верующих людей эта поправка весьма обязывающая, потому что во все времена христиане исходили из того, что именно тем, как они себя ведут, своим поведением они свидетельствуют о Христе, именно так об этом нам говорит святое Евангелие. И поэтому я хотел бы пожелать помнить об этой высокой ответственности», — заключил глава Синодального отдела.

Руководитель Представительства и уполномоченный Фонда им. Конрада Аденауэра по Российской Федерации доктор Томас Кунце в свою очередь подчеркнул важность диалога между представителями христианских Церквей, экспертного сообщества России и Германии по важным церковно-общественным вопросам, к которым относится в том числе светскость государства. В своем выступлении доктор Томас Кунце напомнил также о том, что Фонд им. Конрада Аденауэра обеспечил перевод на немецкий язык «Основ социальной концепции» — одного из основополагающих документов Русской Православной Церкви, сделав его тем самым доступным для обсуждения немецкоязычной аудиторией.

В качестве модератора семинара выступил заместитель председателя Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.В. Кипшидзе.

В рамках первой сессия семинара «Упоминание Бога в Конституции и секуляризация в истории и современности» были заслушаны выступления профессора европейской истории XIX и XX века в Технологическом университете г. Хемница Франка-Лотара Кролла, доцента Общецерковной аспирантуры и докторантуры, старшего преподавателя НИУ ВШЭ, к.и.н. Е.В. Сильвестровой (доклад «Церковно-понятийный аппарат в светском праве: неизбежно ли искажение?») и члена Синодальной библейско-богословской комиссии Русской Православной Церкви А.М. Малера (выступление «Христианская ценность человеческой личности и идея единой Европы»).

Во время второй сессии «Упоминание Бога в Конституции и секуляризация в России и Германии» прозвучали доклады евангельско-лютеранского богослова, уполномоченного Объединенной евангельско-лютеранской церкви в Германии по Центральной и Восточной Европе, бывшего епископа Саксонии доктора Карстена Рентцинга (доклад «Отношение и обращение протестантской религиозной общины к Богу. Упоминание Бога в Основном законе Германии») и профессора Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, д.ю.н. И.В. Понкина (выступление «Упоминание Бога в Конституции России. Обзор реакции в юридическом сообществе»).

В ходе третьей сессии были заслушаны доклады президента Саксонского Ландтага, политика ХДС доктора Матиаса Рёсслера, советника генерального директора Международного научно-исследовательского института проблем управления, к.ф.н. П.А. Шашкина (доклад «Реакция российских парламентских кругов на предложение Патриарха о внесении упоминание Бога в Конституцию РФ») и священника Павла Островского (выступление «Религия и политика: можно ли остаться вне?»).

9 марта 2021 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×