Глава Казахстанского митрополичьего округа вручил церковные награды врачам и медицинским работникам Алма-Аты

Алма-Ата, 11 марта 2021 г.

    

11 марта 2021 года в каминном зале духовно-культурного центра Казахстанского митрополичьего округа имени митрополита Иосифа (Чернова) в Алма-Ате состоялось вручение церковных наград врачам и медицинским работникам Южной столицы Казахстана, сообщает Патриархия.ru.

В мероприятии приняли участие митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, секретарь Казахстанского митрополичьего округа, член Патриаршего совета по развитию церковного пения, заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников, руководитель информационного отдела Казахстанского митрополичьего округа протоиерей Евгений Иванов, руководитель секретариата главы Казахстанского митрополичьего округа иеромонах Прохор (Ендовицкий), руководитель административного секретариата главы Казахстанского митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, руководитель службы протокола главы Казахстанского митрополичьего округа протодиакон Роман Головин, настоятельница Иверско-Серафимовского монастыря игумения Любовь (Якушкина), сотрудники Алма-Атинского епархиального управления.

Обращаясь к участникам встречи, митрополит Александр, в частности, сказал: «Сердечно приветствую всех вас, собравшихся ныне в каминном зале духовно-культурного центра Православной Церкви Казахстана имени митрополита Иосифа (Чернова). На всех этапах своего исторического бытия Церковь Христова благословляла труд врачей, с большим уважением относилась к деятельности медицинских работников. Многие православные святые как древнего, так и нового времени были врачами, исцеляющими страждущих молитвой, лекарственными средствами и медицинским искусством. Помощь людям требует от врача высокого профессионализма, опыта, немалых телесных и душевных сил. Успех лечения во многом зависит не только от квалификации медицинского работника, но и от того, как он относится к пациенту. Врач должен обладать умением успокоить, утешить и ободрить человека, проявить терпение и чуткость, отзывчивость и сострадание, доброжелательность и жертвенность. Примером такого серьезного, глубокого подхода к лечению человека является архиепископ Симферопольский и Крымский Лука (Войно-Ясенецкий). Святитель Лука известен не только как иерарх Русской Православной Церкви, претерпевший страдания за имя Христово, но и выдающийся хирург с мировым именем, гений медицинской науки. В Казахстанском митрополичьем округе по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла учреждены особые награды, которые носят имя этого великого святого и выдающегося врача — орден и медаль святителя и целителя Луки. Сегодня эти награды, а также медали Русской Православной Церкви "Патриаршая благодарность" вручаются вам — труженикам на ниве медицины и здравоохранения.

Хотел бы поздравить вас с этим событием и выразить искреннюю благодарность каждому за большую и полезную деятельность на благо ближних. К большому сожалению, продолжается моровое поветрие — пандемия коронавируса, ставшая испытанием для миллионов людей, для стран и народов, и для нашего родного Казахстана. Особенно непросто в это сложное время вам — врачам и медицинским работникам. Вы трудитесь в условиях, нередко сопряженных с огромными рисками, вы боролись и продолжаете бороться за жизнь и здоровье людей, пострадавших от губительной язвы и ее последствий. Православная Церковь благословляет ваши благородные труды и молится обо всех, кто способствует своей деятельностью сохранению великого дара Божия — человеческого здоровья. От души желаю всем вам крепости душевных и физических сил, благополучия и дальнейших успехов вашем служении людям».

За выдающиеся труды и значительный вклад в развитие медицины орденом Казахстанского митрополичьего округа «Святитель и врач Лука, архиепископ Симферопольский и Крымский» были награждены директор лечебно-диагностического центра «Авиценна» П.И. Стройков, семейный врач высшей категории медицинского центра «Евелина» Н.М. Макеева.

Во внимание к трудам и вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией медалью Русской Православной Церкви «Патриаршая благодарность» награждены руководитель комиссии Казахстанского митрополичьего округа по благотворительности и социальному служению протоиерей Вячеслав Пугачев, врач высшей категории медицинского центра «Брант» г. Алма-Аты М.М. Баховудинова, семейный врач, психоневролог Т.А. Кургузова, семейный врач П.П. Чабина, медицинская сестра ГККП «Ясли-сад 101» Е.Н. Шевченко.

За большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией, самоотверженность и высокий профессионализм, проявленные при исполнении врачебного долга, медали «Святитель Лука, архиепископ Симферопольский и Крымский» удостоены врач-гастроэнтеролог Е.В. Белых, заведующая врачебным комплексом Центральной клинической больницы (АО ЦКБ) С.М. Муктарканова, заведующий отделением анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии Центральной клинической больницы (АО ЦКБ) Н.А. Рейнгольд.

Архиерей поздравил награжденных и пожелал им крепкого здоровья и благословенных успехов в благородном служении ближнему. От лица награжденных с ответным словом к владыке митрополиту обратился П.И. Стройков.

11 марта 2021 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В церковных социальных проектах помогают бороться с последствиями пандемии. Информационная сводка от 15 апреля 2021 года В церковных социальных проектах помогают бороться с последствиями пандемии. Информационная сводка от 15 апреля 2021 года В церковных социальных проектах помогают бороться с последствиями пандемии. Информационная сводка от 15 апреля 2021 года В церковных социальных проектах помогают бороться с последствиями пандемии. Информационная сводка от 15 апреля 2021 года
Все больше церковных проектов и акций связано с медицинской помощью.
Святейший Патриарх Кирилл: Мы ни в коем случае не подвергаем сомнению целительную силу Святых Христовых Таин! Святейший Патриарх Кирилл: Мы ни в коем случае не подвергаем сомнению целительную силу Святых Христовых Таин!
Открывая заседание, Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к членам Синода со вступительным словом, в котором рассказал о жизни и деятельности Русской Православной Церкви в период эпидемии коронавирусной инфекции.
Члены Священного Синода почтили память приснопамятного Патриарха Сербского Иринея и почивших архипастырей Русской Православной Церкви Члены Священного Синода почтили память приснопамятного Патриарха Сербского Иринея и почивших архипастырей Русской Православной Церкви Члены Священного Синода почтили память приснопамятного Патриарха Сербского Иринея и почивших архипастырей Русской Православной Церкви Члены Священного Синода почтили память приснопамятного Патриарха Сербского Иринея и почивших архипастырей Русской Православной Церкви
За богослужением, которое было совершено в домовом храме Всех святых, в Церкви Русской просиявших, молились Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и члены Священного Синода.
Управляющий делами Украинской Православной Церкви: Мы надеемся встретить Пасху и услышать самые главные слова «Христос воскресе!» в храмах Управляющий делами Украинской Православной Церкви: Мы надеемся встретить Пасху и услышать самые главные слова «Христос воскресе!» в храмах Управляющий делами Украинской Православной Церкви: Мы надеемся встретить Пасху и услышать самые главные слова «Христос воскресе!» в храмах Управляющий делами Украинской Православной Церкви: Мы надеемся встретить Пасху и услышать самые главные слова «Христос воскресе!» в храмах
8 апреля 2021 года управляющий делами Украинской Православной Церквимитрополит Бориспольский и Броварской Антоний ответил на вопросы журналистов о праздновании Пасхи в условиях карантина.
В Церкви проводят новые благотворительные акции. Информационная сводка от 1 апреля 2021 года В Церкви проводят новые благотворительные акции. Информационная сводка от 1 апреля 2021 года В Церкви проводят новые благотворительные акции. Информационная сводка от 1 апреля 2021 года В Церкви проводят новые благотворительные акции. Информационная сводка от 1 апреля 2021 года
В Церкви организовывают новые акции помощи нуждающимся семьям и бездомным, поддерживают семей с детьми с инвалидностью.
Все больше церковных проектов возвращаются к докарантинной активности. Информационная сводка от 23 марта 2021 года Все больше церковных проектов возвращаются к докарантинной активности. Информационная сводка от 23 марта 2021 года Все больше церковных проектов возвращаются к докарантинной активности. Информационная сводка от 23 марта 2021 года Все больше церковных проектов возвращаются к докарантинной активности. Информационная сводка от 23 марта 2021 года
Во многих епархиях прошли многочисленные масленичные благотворительные мероприятия, запускаются новые великопостные акции. Активная помощь по-прежнему оказывается медицинским учреждениям.
В московской больнице святителя Алексия начали использовать искусственный интеллект для диагностики COVID-19 В московской больнице святителя Алексия начали использовать искусственный интеллект для диагностики COVID-19 В московской больнице святителя Алексия начали использовать искусственный интеллект для диагностики COVID-19 В московской больнице святителя Алексия начали использовать искусственный интеллект для диагностики COVID-19
С конца 2020 года в Центральной клинической больнице святителя Алексия, митрополита Московского, при проведении компьютерной томографии легких стали использовать нейросетевой алгоритм по распознаванию коронавирусной пневмонии — технологии искусственного интеллекта.
Традиционный крестный ход в праздник Торжества Православия в Киеве отменен в связи с карантинными ограничениями Традиционный крестный ход в праздник Торжества Православия в Киеве отменен в связи с карантинными ограничениями Традиционный крестный ход в праздник Торжества Православия в Киеве отменен в связи с карантинными ограничениями Традиционный крестный ход в праздник Торжества Православия в Киеве отменен в связи с карантинными ограничениями
Крестный ход, запланированный в Киеве на праздник Торжества Православия 21 марта, отменен из-за новых ограничений, связанных с пандемией коронавируса, заявил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.
Фотография священника, посещающего прихожанку во время пандемии, признана лучшей на международном конкурсе Фотография священника, посещающего прихожанку во время пандемии, признана лучшей на международном конкурсе Фотография священника, посещающего прихожанку во время пандемии, признана лучшей на международном конкурсе Фотография священника, посещающего прихожанку во время пандемии, признана лучшей на международном конкурсе
11 марта 2021 года, в годовщину объявления пандемии Всемирной организацией здравоохранения, назвали победителей международного фотоконкурса News Photo Awards. Overcoming COVID.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×