Остальные материалы

ПИСЬМА АРХИМАНДРИТА ИОАННА (КРЕСТЬЯНКИНА)
 
Книга писем архимандрита Иоанна (Крестьянкина), публиковавшаяся на нашем сайте, вызвала небывалый читательский интерес и, по свидетельству многих, оказала огромное влияние на их отношение к духовной жизни. В связи с этим мы начинаем публикацию другой книги писем отца Иоанна, вышедшей ранее также в издательстве Псково-Печерского монастыря и теперь уже практически недоступной. Как и во втором издании, письма распределены по тематическим разделам.
читать...

ПИСЬМА АРХИМАНДРИТА ИОАННА (КРЕСТЬЯНКИНА)
 
Мы начинаем публикацию писем архимандрита Иоанна (Крестьянкина), написанных в последние несколько лет разным лицам. Они вошли в сборник, выпущенный в 2002 году издательством Псково-Печерского монастыря, где старец живет на протяжении многих лет. Письма размещены по темам в алфавитном порядке и содержат в себе и наставление в молитве, и совет в выборе жизненного пути, и осуждение всяких попыток уклониться от православного учения.
читать...

РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
 
Начинается Рождественский пост. Он предваряет собою праздник Рождества Христова за сорок дней и называется также Филипповым постом, потому что начинается после 27 ноября — дня памяти апостола Филиппа. Рождественский пост установлен для того, что мы ко дню Рождества Христова очистили себя покаянием, молитвою и постом, чтобы с чистым сердцем, душой и телом могли благоговейно встретить явившегося в мир Сына Божия и чтобы, кроме обычных даров и жертв, принести Ему наше чистое сердце и желание следовать Его учению.
читать...

УСПЕНСКИЙ ПОСТ
 
Успенский пост продолжается две недели — от 1 до 15 августа (по ст. стилю). Этот пост дошел до нас с древних времен христианства. В беседе Льва Великого, произнесенной им около 450 года, мы находим ясное указание на Успенский пост: "Церковные посты расположены в году так, что для каждого времени предписан свой особый закон воздержания. Так для весны весенний пост — в Четыредесятницу, для лета летний — в Пятидесятницу (Петров пост), для осени осенний — в седьмом месяце (Успенский), для зимы — зимний (Рождественский)".
читать...

ПЕТРОВ ПОСТ
 
Этот летний пост, который сейчас мы называем Петровым, или апостольским, раньше называли постом Пятидесятницы. Церковь призывает нас к этому посту по примеру святых апостолов, которые, приняв Святого Духа в день Пятидесятницы, в посте и молитве готовились ко всемирной проповеди Евангелия.
читать...

ОТ ВОСКРЕСЕНИЯ ДО ВОЗНЕСЕНИЯ
Священник Вячеслав Синельников
 
23 мая Православная Церковь отмечает отдание, т.е. завершение праздника Пасхи. На следующий день - великий праздник Вознесения Господня. Предлагаем вашему вниманию отрывок из новой книги священника Вячеслава Синельникова "Воскресение Христово видевше". Его предыдущая книга - "Туринская Плащаница на заре новой эры", - также вышедшая в издательстве Сретенского монастыря, пользовалась огромным успехом у читателей.
читать...

ЧТЕНИЕ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ ВЕЛИКОГО ПОСТА
 
Смысл поста заключается не просто в отказе от мясо-молочной пищи, но в первую очередь в глубоком самопознании, покаянии и борьбе со страстями. "Расторгнем всякий союз неправды" - призывают нас в эти дни церковные песнопения. Подлинное значение поста ярко раскрывается в одной их стихир: "Оставим телесное сладострастие, возрастим душевные дарования…". "Весной души" называют церковные люди великопостное время.
читать...

ОБЪЯСНЕНИЯ ЦЕРКОВНЫХ И ДОМАШНИХ МОЛИТВ
 
Святитель Иоанн Златоуст о молитве:
Чтобы легко провести настоящую жизнь, очиститься от грехов и с дерзновением предстать перед престолом Христовым, будем неустанно приготовлять себя молитвами, слезами, усердием, постоянством и терпением. Если для слепого бедствие — не видеть солнца, то сколь велико бедствие для христианина — не молиться непрерывно и не вводить посредством молитвы в свою душу свет Христов.

читать...

ПРАВОСЛАВИЕ И РЕЛИГИЯ БУДУЩЕГО
Иеромонах Серафим (Роуз)
 
Диалог с нехристианскими религиями. "Христианский" и нехристианский экуменизм. Новый век Святого Духа. "Монотеистические религии" (один ли и тот же Бог у нас и у нехристиан?). Сила языческих богов. Чудо факира и Иисусова молитва. Восточная медитация наступает на христианство. Новое религиозное сознание (дух восточных культов). "Знамения на небе" (православно-христианское объяснение НЛО). "Харизматическое возрождение" как знамение времени. Дух последних времен.
читать...

ВЕРОЮ ПОЗНАЕМ
ОБЗОРЫ ПО ЕСТЕСТВЕННОЙ АПОЛОГЕТИКЕ

Геннадий Калябин
 
Содержатся ли в Библии какие-либо сведения об окружающей нас природе, и согласуются ли они с теми данными, которые получены естественными науками? Или же научные исследования «делают ненужной гипотезу Бога», как это утверждают материалисты и атеисты? Необходимо ли отказаться от своих умственных способностей для того, чтобы прийти к христианской вере?
читать...

Н. В. ГОГОЛЬ. ИЗБРАННОЕ.
 
Когда заходит разговор о Гоголе, подавляющее большинство людей задает два вопроса: 1) правда ли, что Гоголь сошел с ума?; 2) правда ли, что его похоронили живым? Что же, по всей видимости, такова участь всякого настоящего христианина, который кажется безумным для мира сего.
читать...

ПУТЬ ОТЦОВ
Сергей Фудель
 
Эта глубокая и необыкновенно интересная книга Сергея Фуделя, построенная на Божественном учении святых отцов, поведет читателя по неведомому суетному миру "пути непрекращающегося христианства", "Тайной Вечери учеников Христовых". Сергей Фудель (1900-1977), сын священника, прошедший путь сталинских лагерей, написал эту удивительную книгу для современного читателя, чтобы каждый мог применить святоотеческое учение о спасении к своей собственной жизни.
читать...

ДУША ПОСЛЕ СМЕРТИ
Иеромонах Серафим (Роуз)
 
Эта книга имеет двоякую цель: во-первых, с точки зрения православного христианского учения о загробной жизни, дать объяснение современных “посмертных” опытов, возбудивших такой интерес в некоторых религиозных и научных кругах; во-вторых, привести основные источники и тексты, содержащие православное учение о загробной жизни.
читать...

ПЕРВЫЕ ШАГИ В ХРАМЕ
 
"Не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих" — говорит нам Спаситель. Пища духовная так же необходима душе человеческой, как пища телесная для поддержания телесных сил. А где же христианин услышит слово Божие, как не в храме, там, где Сам Господь невидимо наставляет собравшихся во имя Его?
читать...

1 января 2000 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×