Смирение


Дорогой о Господе Д.!

Ты хочешь получить ответ о своей жизни на десятилетие вперед. А стоит ли, друже, заглядывать в то, что Господь положил в своей власти?

Ты вот благодари Господа за то, что привел он тебя в ограду Церкви. И зная, что в С. тебе будет трудно воцерковляться, дал тебе Господь возможность пожить и поучиться в М...

Благодари Господа учись, трудись, зарабатывая себе на жизнь, а будущее будет в будущем. И будет оно зависеть и от тебя.

Храни тебя Господь!

Р.S. Господь-то зрит тебя. Ходи пред Ним в правоте и счастлив будешь. Он управит путь твой.


Дорогой Л. А.!

Получил от Вас письмо и радуюсь вместе с Вами; непременно отслужите благодарственный молебен за благополучное завершение своего большого труда.

Ну, а насчет аудиенции, нет ни приглашения, ни отказа от меня, ибо свое время и состояние планирую уже не сам. Дожил до времени, когда «ин тя пояшет, и ведет аможе не хощеши». Сейчас хожу, а через пять минут лежу, а когда встану, – не ведаю.

Простите великодушно, возраст властно вошел в мою жизнь и учит меня полному послушанию его повелениям. Даже службы очень часто приходится пропускать, и вот теперь всем, и Вам в том числе, говорю, – монастырь открыт всегда и для всех, а моя келия теперь открывается реже, чем хотелось бы, – и когда Бог благословит.


Дорогой о Господе Ю.!

Ты унываешь потому, что хочется тебе без труда взлететь на крыльях праведности, а крыльев-то еще нет, учиться же ходить по земле по-христиански, смиренно каждый день разглядывая себя во всей своей немощи, – на это нет ни терпения, ни желания.

А ведь иного пути нет. Недаром же Святые Отцы говорят, что тот, кто научился видеть свои грехи и молиться об исправлении, больше того, кто даже может мертвых воскрешать.

Так что, Ю., смирись, не губи себя помыслами о принятии сана, поживи-ка мирянином в труде, и туге, и ожидании, когда за этот труд Господь дарует тебе Милость Свою и прощение прежних грехов. Прощение уже получено в Таинстве исповеди, но извещение об очищении получишь после многих трудов и терпения своей немощи.

Господь с тобою.

Головы своей не теряй, и в прежние времена духовники-старцы не связывали свободы вопрошающих.

Бог даровал каждому личную свободу, в рабство не стремись сам, и свободу других учись ценить.


Дорогая О.!

Божие благословение тебе.

Получил твое письмо-просьбу, но должен огорчить тебя, просьба твоя не по адресу. Даже и то, что ты делала лично для меня, передано мною в пользование и во владение монастырю, а поэтому и обращаться надо с этим вопросом непосредственно к отцу Наместнику.

Кроме него, этого вопроса никто решить не может. Даже если бы кто-то и дерзнул своей властью это сделать, то было бы это не по-Божьи и греховно.

Напиши свое письмо на имя отца Наместника и в его ответе увидишь волю Божью на свое желание.

Молюсь о тебе и помню.

Очень рад, что «Заветы иноков» будут тебе в помощь. Я собирал их долго из практики ответов на вопросы, возникающие у приходящих ко мне.

А ответ Вашего настоятеля прими без обиды, я ведь тоже служил на приходах и должен тебе сказать, что подход к службам там неминуемо другой. Мне всегда приходилось считаться и с расписанием автобусов, и со временем года, и еще очень и очень со многим.

Так что нам с тобой надо благодарить Господа за то, что есть. И монашествующие-то теперь совсем иные; и все принимаем, как данность, ни с кого ничего не требуя, но только с себя.

Молись, Оленька, это самое надежное, молитва и любовь к больным, искалеченным временами безбожия людям. Как они еще живы, и живы ли? Прошу и я твоих молитв обо мне. Старость подрезает мои крылышки.

Дух бодр, а о плоти не спрашивай, и скоординировать их отношения – плоти и духа становится все труднее. Вот где нужны терпение и истинное смирение. Вот и смиряемся.

Как у Господа все премудро. Слава Богу за все.

Господь с тобой!

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×