Год со святителем Иоанном Златоустом
23 марта

Письмо препободного Исидора Пелусиота Ираклию

Крайне дивлюсь, почему слава творений, оставленных премудрым Иоанном Златоустом и распространившихся всюду, достигла и моря, но не коснулась твоего невежества. Но, дивясь сему, не его виню, а возлагаю вину на твою ни с чем не сравнимую леность, дошедшую до того же, что бывает с людьми, которые в самый полдень при ясной погоде не видят солнца, потому что вовсе угасла у них сила зрения.

А тем, что ты говоришь, сам себя обвиняешь в том, что не любишь прекрасного. Кто не восхищался писаниями Златоуста? Кто из рожденных после него не воздавал благодарения Божию Промыслу, что родился после него и не отошел в мир иной, не изведав силы божественной флейты, которая усвоила Орфеев склад, по превосходству же изрекаемого справедливо становящийся невероятным.

Ибо он не зверей улавливал божественною музыкой, но укрощал зверонравных людей, смягчая их свирепость и приводя в кротость и согласие. И волки, и агнцы, не видом, но нравом примирившись между собою, совокупились воедино. Посему коснись этой флейты — и доныне торжествующее в тебе неблагочиние совершенно удалится и уступит место этой складной музыке.

23 марта 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×