Власти выделили дополнительные средства на восстановление храмов Коломны и Звенигорода

Москва, 27 июня 2007 г.

На реставрацию православных памятников архитектуры Коломны из областного бюджета дополнительно выделено 47 млн. рублей.

Ранее на празднование прошедших недавно в Коломне всероссийских Дней славянской письменности и культуры и на восстановление памятников исторического центра города в 2007 году из областной казны был выделен 121 млн. рублей, передает ИНТЕРФАКС.

Однако программой не были учтены реставрация башен стен Коломенского кремля, церкви Святителя Николая (Николы Гостиного) и Успенского Брусенского монастыря, а на реставрационные работы в церкви Воскресения Словущего было предусмотрено недостаточно необходимых средств.

Дополнительное финансирование на проведение ремонтно-реставрационных работ памятников истории и культуры получит и Звенигород.

В этом году исполнится 600 лет со дня преставления преподобного Саввы Сторожевского, основателя Саввино-Сторожевского монастыря. К предстоящему юбилею здесь планируется вывести за пределы обители местный историко-архитектурный и художественный музей. Он полностью переедет в основное административное здание - монастырскую гостиницу.

Это строение, расположенное вне стен обители, также ожидает скорая реставрация. На приведение помещений музея в порядок в 2007 году уже выделено 4 млн. рублей, и еще 6 млн. должны были быть освоены в следующем году. Однако для полного завершения намеченных работ и вывода фондов музея из братского корпуса монастыря этих средств оказалось недостаточно.

На реставрацию памятника и приспособление его под размещение фондохранилища областными властями дополнительно выделено еще 35 млн. рублей.

27 июня 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×