Год со святителем Иоанном Златоустом
9 июля

Златоуст отправляется в первую ссылку

Свт. Иоанн Златоуст.
Беседа перед отправлением в ссылку.
Чего, скажи мне, нам бояться? Смерти ли? Но для меня жизнь — Христос, и смерть — приобретение (Флп. 1, 21). Ссылки ли? Но Господня земля и что наполняет ее (Пс. 23, 1). Лишения имущества? Но мы ничего не принесли в мир; явно, что ничего не можем и вынести и з  н е г о (1 Тим. 6, 7). Все страшное в мире для меня презренно, а благоприятное — смешно. Я не боюсь бедности, не желаю богатства. Не страшусь смерти, но и не желаю жить, разве что для вашей пользы.
* * *
Ангелы предстоят священнику, и целый сонм Небесных Сил взывает, и место вокруг жертвенника наполняется ими в честь Возлежащего на нем.
После того как беззаконное решение Собора «при Дубе» стало известно в городе, народ, почитавший своего архипастыря, пришел в большое возмущение, готовясь оказать властям сопротивление и силой удержать Златоуста в городе. Сострадая своей пастве, желая избежать кровопролития, святитель сам предал себя в руки властей и под покровом ночи в сопровождении воинов взошел на корабль, добровольно отправляясь в ссылку.

9 июля 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×