Премьер-министр Израиля призвал соотечественников признать неизбежность раздела Иерусалима

Москва, 2 января 2008 г.

Израиль должен осознать, что даже его друзья на международной арене рассматривают будущее страны исходя из границ 1967 года, что предполагает, в частности, раздел Иерусалима. Об этом заявил премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт в новогоднем интервью газете Jerusalem Post.

В то же время глава правительства Израиля подчеркнул, что не рассматривает в качестве основы для будущего договора полное возвращение к границам 1967 года. Город Маале-Адумим, построенный на оккупированных территориях, Ольмерт охарактеризовал как «неотделимую» часть Иерусалима и Израиля.

Ольмерт выразил надежду на то, что в 2008 году будет заключен мирный договор между Израилем и Палестиной, выразив при этом сожаление, что многие израильские оппозиционные партии остаются «оторванными от реальности», сообщает Патриархия.ru. Для того чтобы сохранить Израиль как демократическое еврейское государство, считает Ольмерт, необходимо пойти на компромисс, уступив «часть территории Эрец Исраэль».

Ольмерт выступил категорически против создания «одного государства для двух народов» — по словам премьера, это означало бы «конец существования Израиля как еврейского государства». «Наличие подобной угрозы невозможно отрицать — она существует, более того, вполне реальна», — признает израильский премьер, считающий размежевание с палестинцами своей главной задачей.
«Что же будет, если мы не захотим разделиться? Сможем ли мы вечно жить в искаженной реальности, в которой 50 или более процентов населения — постоянные жители, но не равноправные граждане?» — задает Ольмерт риторический вопрос.

В условиях, когда даже союзники Израиля считают необходимым возвращение к границам 1967 года, территориальные уступки неизбежны, считает Ольмерт. Для него кажется большим достижением уже то, что президент Буш согласился рассмотреть возможность закрепления за Израилем хотя бы некоторых участков на территории Иудеи и Самарии.

Хотя Ольмерт настаивает на праве Израиля продолжить строительство в городе Маале-Адумим, он согласился с тем, что дальнейшее расширение поселений на оккупированных территориях неприемлемо. По его словам, если бы после принятия «Дорожной карты» строительство продолжалось только в Маале-Адумим и Ар-Хома (городах-спутниках Иерусалима), то палестинцы, вероятно, были бы недовольны, но вряд ли их реакция была бы такой же, как сейчас, «когда все поселения — на всех территориях — продолжают расти». Ольмерт признал, что реальная действительность противоречит обещаниям, которые взял на себя Израиль.

Премьер-министр подчеркнул, что никогда не признает право палестинских беженцев вернуться в свои дома на территории Государства Израиль. Он выразил уверенность в том, что и президент Палестинской автономии Махмуд Аббас «в душе уже сделал выбор» и отказался от «мифа о праве на возвращение» ради того, чтобы получить возможность создать палестинское государство, где могли бы жить все палестинцы, включая беженцев.

«Мне кажется, что он хочет мира с Израилем, — говорит Ольмерт. — Если попросить его назвать Израиль еврейским государством, то он не согласится. Но если вы спросите меня, признает ли он в душе Израиль, — то я думаю, что да».

На вопрос, не предполагается ли в ходе намеченного на следующую неделю визита Буша провозгласить его «крестным отцом» палестинского государства, Ольмерт ответил, что сам Буш вряд ли «описал бы свою поездку в подобных терминах» — президент США приезжает, чтобы выразить «свою поддержку дипломатического процесса».

При этом Ольмерт заявил, что Буш не оказывает на Израиль никакого давления. По словам премьер-министра, он видит едва ли не благословение свыше в том, что в настоящее время ключевые посты в мировой политике занимают политики, столь благосклонно расположенные к Израилю — среди них Ольмерт назвал Буша, Николя Саркози, Ангелу Меркель, Гордона Брауна и экс-премьера Британии, спецпосланника на Ближнем Востоке Тони Блэра. В столь благоприятных для Израиля условиях, убежден Ольмерт, необходимо употребить все усилия, чтобы достичь прогресса в мирном процессе.

Восточный Иерусалим перешел под израильский контроль после Шестидневной войны 1967 года. Однако этот шаг так и не получил международного признания, хотя Израиль и рассматривает Иерусалим как единую и неделимую столицу еврейского государства. Палестинцы, в свою очередь, желают видеть Восточный Иерусалим столицей палестинского государства, которое они намерены создать на Западном берегу и в секторе Газы.

2 января 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×