Год со старцем архимандритом Иоанном (Крестьянкиным). 
31 октября

Страницы биографии

В 1970 г. на праздник Пасхи отца Иоанна возвели в сан игумена. Батюшка, искренне смущенный своим недостоинством, говорил: «Нет, нет, не истолкла меня еще жизнь, чтобы мне, недостойному, золотой крест на персях носить». А в 1973-м, на праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, возвели в сан архимандрита.

С самого начала пребывания отца Иоанна в монастыре за ним закрепилось еще одно послушание. Частенько в престольные праздники сельских приходов и храмов Пскова его отправляли туда служить с владыкой Иоанном (Разумовым) и иногда и самостоятельно. Он ехал в любое время года, в любую погоду, ехал с радостью, ощущая близость того святого, чью память празднует Церковь в этот день.

Однажды ему пришлось выезжать с прихода на тракторе, с мешком из-под картошки на голове. Непогода разыгралась такая, что никакой транспорт не мог проехать по раскисшей дороге. В деревне оказался трактор, но комсомолец-тракторист, добродушный парень, опасался выговора за пособничество попам, и его долго пришлось упрашивать. Согласившись помочь, он поставил условие: замаскировать батюшку под мешок картошки. Проделали в мешке отверстия, чтоб он не задохнулся, и поехали. Поездка завершилась благополучно. А батюшка с юмором вспоминал, что если в молодости его называли «чурбан с глазами», то под старость он буквально стал «мешком картошки».

31 октября 2008 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×