Год со старцем архимандритом Иоанном (Крестьянкиным).
2 декабря

Размышления о бессмертной душе

Как тело без души не имеет гармонии всех своих членов, так и душа с отличительными чертами своей разумности не может обладать должным своим поведением без благодати Святого Духа.

Душа человека, если не имеет в себе благодати Святого Духа, — мертва для Бога. Потому и естество наше, если не будет причастно благодати Святого Духа, не может ни подумать, ни сделать что-либо достойное Царствия Божия. Но душа, сподобившаяся стать причастницей Божественной благодати, будучи сама освящена, освящает и все тело свое; потому что, будучи в союзе с телом, находясь во всех его членах, сообщает им действие благодати Божией.

Когда душа и тело при земной жизни находятся в полном контакте и живут исключительно богоугодной жизнью, такую душу Бог освящает уже при исхождении ее из тела (а тело принимает нетление, подобно душе). И так как душа в этом мире была участницей в перенесении всех тягот и скорбей, выпавших на долю тела, так в вечной жизни и телу будет передано состояние радости, которой уже пользовалась от Бога душа, пребывая некоторое время в разлуке с телом. Тогда душа поглотит собою все тело и будут едино с ним и дух, и ум, и все тленное и смертное тогда будет поглощено жизнью. Плоть поглотится душою силою Святого Духа. Душою, которая была уже поглощена Богом, истинной жизнью.

2 декабря 2008 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×