Год со старцем архимандритом Иоанном (Крестьянкиным). 
5 декабря

 Дар Божий людям

С вхождением в храм Богоизбранной Отроковицы пришло время, когда благоволение Божие возвращается людям, и они приблизятся к Богу, как к своему Небесному Отцу, ибо Сын Божий Сын Девы бывает, и благодать благовествует примирение с Богом, и вход на Небо откроется всем, желающим Неба.

Дар Божий людям, Пресвятая Дева, плод молитвы престарелых родителей, и через Нее — Христос возвращается людьми Богу, как дар Ему от людей, как жертва благоприятная, благовонная.

И вот всем нам в этот великий день нынешнего праздника нельзя не вдуматься и не осознать, что путь к Небу все тот же, и начинается он на пороге рукотворенного храма Божия, когда человек крещением приносится в дар Богу и становится нерукотворенным храмом и Дух Божий поселяется в нем. И наш путь по жизни должен пройти сквозь храм, чтобы воспитаться и возрасти нам в нем, чтобы и завершился этот путь во святилище Божием, на Небе, куда теперь уже вошел со Своею жертвенной Кровью за нас Сам Христос — Первосвященник будущих благ.

Из слова на праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

Любовь к жизни

Монашество основано не на ненависти к жизни, а на любви к жизни, любви всеобъемлющей, не терпящей греха, ибо грех — это страшное искажение жизни, отвратительная болезнь и загнивание.

5 декабря 2008 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×