Библия, изложенная для семейного чтения.
Царствование Соломона (1015—975)

"И
И сказал царь: подайте мне меч. И принесли меч к царю. И сказал царь: рассеките живое дитя надвое и отдайте половину одной и половину другой. И отвечала та женщина, которой сын был живой, царю, ибо взволновалась вся внутренность ее от жалости к сыну своему: о, господин мой! отдайте ей этого ребенка живого и не умерщвляйте его. А другая говорила: пусть же не будет ни мне, ни тебе, рубите. 3 Цар. 3:24-26
Еще при жизни отца своего, царя Давида, завещавшего сыну своему Соломону «быть вождем Израиля и Иуды», был в Гионе помазан на царство священником Садоком и пророком Нафаном юный Соломон, и при помазании его «весь народ восклицал: да живет царь Соломон!»

«И провожал его, и играл на свирелях, и весьма радовался, так что земля расседалась от криков его. И слуги царя Давида приходили поздравить его, говоря: Бог твой да прославит имя Соломона более твоего имени и да возвеличит престол его более твоего престола. И поклонился царь на ложе своем, и сказал: благословен Господь Бог Израилев, Который сегодня дал от семени моего сидящего на престоле моем, и очи мои видят это».

По утверждении на израильском престоле, Соломон, в исполнение завещания отца, обезопасил себя со стороны людей, враждебно относившихся к его избранию, и потом предпринял построение храма Богу Истинному.

«Народ еще приносил жертвы на высотах, ибо не был построен дом имени Господа до того времени».

И Соломон пошел в Гаваон, где находился главный жертвенник, чтобы принести там жертву Богу. Здесь Господь явился ему в ночном сновидении и сказал возлюбившему Его и ходящему по уставу Давида, отца своего, Соломону: «Проси, что дать тебе». И сказал Соломон: «И ныне, Господи Боже мой! Ты поставил раба Твоего царем вместо Давида, отца моего; но я отрок малый, не знаю ни моего выхода, ни входа; и раб Твой — среди народа Твоего, который избрал Ты, народа столь многочисленного, что по множеству его нельзя ни исчислить его, ни обозреть; даруй же рабу Твоему сердце разумное, чтобы судить народ Твой и различать, что добро и что зло; ибо кто может управлять этим многочисленным народом Твоим? И благоугодно было Господу, что Соломон просил этого. И сказал ему Бог: за то, что ты просил этого и не просил себе долгой жизни, не просил себе богатства, не просил себе душ врагов твоих, но просил себе разума, чтоб уметь судить, — вот, Я сделаю по слову твоему: вот, Я даю тебе сердце мудрое и разумное, так что подобного тебе не было прежде тебя, и после тебя не восстанет подобный тебе; и то, чего ты не просил, Я даю тебе, и богатство и славу, так что не будет подобного тебе между царями во все дни твои; и если будешь ходить путем Моим, сохраняя уставы Мои и заповеди Мои, как ходил отец твой Давид, Я продолжу и дни твои».

И пробудился Соломон от сновидения своего; и сбылось оно в точности. И не замедлил проявиться дар разума в суде его над двумя женщинами, обессмертивший славу его вовеки. Когда явились к нему две женщины, родившие одновременно младенцев, из которых один умер ночью, когда они спали в одной комнате, и вот, они спорили, кому из них принадлежит оставшийся в живых младенец, — то «сказал царь: подайте мне меч. И принесли меч к царю. И сказал царь: рассеките живое дитя надвое и отдайте половину одной и половину другой. И отвечала та женщина, которой сын был живой[1], царю, ибо взволновалась вся внутренность ее от жалости к сыну своему: о, господин мой! отдайте ей этого ребенка живого и не умерщвляйте его. А другая говорила: пусть же не будет ни мне, ни тебе, рубите.

И отвечал царь и сказал: отдайте этой живое дитя, и не умерщвляйте его: она — его мать. И услышал весь Израиль о суде, как рассудил царь; и стали бояться царя, ибо увидели, что мудрость Божия в нем, чтобы производить суд. И был Соломон царем над всем Израилем. Он владел всеми царствами от реки Евфрата до земли Филистимской и до пределов Египта. Они приносили дары и служили Соломону во все дни жизни его. И жили Иуда и Израиль спокойно, каждый под виноградником своим и под смоковницею своею, от Дана до Вирсавии, во все дни Соломона.

И дал Бог Соломону мудрость и весьма великий разум, и обширный ум, как песок на берегу моря. Он был мудрее всех людей, и имя его было в славе у всех окрестных народов. И изрек он три тысячи притчей, и песней его было тысяча и пять; и говорил он о деревах, от кедра, что в Ливане, до иссопа, вырастающего из стены; говорил и о животных, и о птицах, и о пресмыкающихся, и о рыбах. И приходили от всех народов послушать мудрости Соломона, от всех царей земных, которые слышали о мудрости его».

Построение храма, предпринятое Соломоном, продолжалось семь лет; при этом было семьдесят тысяч человек, носящих материалы, восемьдесят тысяч каменосеков, тридцать тысяч рубящих кедровый лес в Тире, приставников, смотревших за работами, три тысячи шестьсот человек.

Когда совершена была вся работа для храма Господня, «принес Соломон посвященное Давидом, отцом его; серебро и золото и вещи отдал в сокровищницы храма Господня. И созвал старейшин Израилевых и всех начальников колен, глав поколений сынов Израилевых, чтобы перенести ковчег завета Господня из города Давидова, то есть Сиона».

И, обратясь к народу и благословив собравшихся израильтян, Соломон сказал: «Благословен Господь Бог Израилев, Который сказал Своими устами Давиду, отцу моему, и ныне исполнил рукою Своею!» Он говорил: «С того дня, как Я вывел народ Мой Израиля из Египта, Я не избрал города ни в одном из колен Израилевых, чтобы построен был дом, в котором пребывало бы имя Мое; но избрал Иерусалим для пребывания в нем имени Моего и избрал Давида, чтобы быть ему над народом Моим Израилем.

У Давида, отца моего, было на сердце построить храм имени Господа Бога Израилева; но Господь сказал Давиду, отцу моему: у тебя есть на сердце построить храм имени Моему; хорошо, что это у тебя лежит на сердце; однако не ты построишь храм, а сын твой, он построит храм имени Моему.

И исполнил Господь слово Свое, которое изрек. Я вступил на место отца моего Давида и сел на престоле Израилевом, как сказал Господь, и построил храм имени Господа Бога Израилева; и приготовил там место для ковчега, в котором завет Господа, заключенный Им с отцами нашими, когда Он вывел их из земли Египетской».

«И стал Соломон пред жертвенником Господним впереди всего собрания Израильтян, и воздвиг руки свои к небу, и сказал: Господи Боже Израилев! нет подобного Тебе Бога на небесах вверху и на земле внизу! Поистине, Богу ли жить на земле? Небо и небо небес не вмещают Тебя, тем менее сей храм, который я построил имени Твоему.

Но призри на молитву раба Твоего и на прошение его, Господи Боже мой; услышь воззвание и молитву, которою раб Твой умоляет Тебя ныне. Да будут очи Твои отверсты на храм сей день и ночь, на сие место, о котором Ты сказал: Мое имя будет там; услышь молитву, которою будет молиться раб Твой на месте сем.

При всякой молитве, при всяком прошении, какое будет от какого-либо человека во всем народе Твоем Израиле, когда они почувствуют бедствие в сердце своем и прострут руки свои к храму сему, Ты услышь с неба, с места обитания Твоего, и помилуй; соделай и воздай каждому по путям его, как Ты усмотришь сердце его, ибо Ты один знаешь сердце всех сынов человеческих!

Когда Соломон произнес все сие моление и прошение к Господу, тогда встал с колен от жертвенника Господня, руки же его были распростерты к небу. И стоя благословил все собрание Израильтян. И царь и все Израильтяне с ним принесли жертву Господу.

И явился Соломону Господь во второй раз, как явился ему в Гаваоне. И сказал ему: Я услышал молитву твою и прошение твое. Я освятил сей храм, который ты построил, чтобы пребывать имени Моему там вовек; и будут очи Мои и сердце Мое там во все дни».

По окончании возведения храма Соломон воздвиг стену вокруг Иерусалима и дворец для жены своей, дочери царя Египетского, а потом приказал устроить несколько крепостей. Богатство Соломона было так велико, что серебро во дни его вменялось ни во что.

«И сделал царь золото и серебро в Иерусалиме равноценным простому камню, а кедры, по множеству их, сделал равноценными сикоморам, которые на низких местах. И все цари на земле искали видеть Соломона, чтобы послушать мудрости его, которую вложил Бог в сердце его. И каждый из них подносил от себя в дар сосуды серебряные и сосуды золотые, и одежду, оружие и благовония, коней и мулов, из года в год».

Все цари были данниками Соломона, и даже «царица Савская, услышав о славе Соломона во имя Господа, пришла испытать его загадками».

«И пришла она в Иерусалим с весьма большим богатством: верблюды навьючены были благовониями и великим множеством золота и драгоценными камнями; и пришла к Соломону и беседовала с ним обо всем, что было у нее на сердце. И объяснил ей Соломон все слова ее, и не было ничего незнакомого царю, чего бы он не изъяснил ей».

И нашла в Соломоне царица мудрости, и богатства еще более, чем слышала о том, и благословила Господа, поставившего Соломона царем творить суд и правду.

Так благословил Бог Соломона в то время, когда он был непорочен перед Ним, но когда Соломон, в старости своей, под влиянием чужестранных женщин, склонился сердцем к иным богам и построил даже «капище Хамосу, мерзости Моавитской, на горе, которая пред Иерусалимом, и Молоху, мерзости Аммонитской, то разгневался Господь на Соломона за то, что он уклонил сердце свое от Господа Бога Израилева, Который два раза являлся ему и заповедал ему, чтобы он не следовал иным богам; но он не исполнил того, что заповедал ему Господь».

«И сказал Господь Соломону: за то, что так у тебя делается, и ты не сохранил завета Моего и уставов Моих, Я отторгну от тебя царство и отдам его рабу твоему; но во дни твои Я не сделаю сего ради Давида, отца твоего; из руки сына твоего исторгну его; и не все царство исторгну; одно колено дам сыну твоему ради Давида, раба Моего, и ради Иерусалима, который Я избрал».

И предал Бог Соломона вражде противников — Адера Идумеянина и Разона, бывшего рабом царя Сувского, который, убежав от своего господина, собрал шайку мятежников и укрепился в Дамаске. Оба они постоянно тревожили иудеев своими набегами. Особенно беспокоило Соломона то, что и пророк Ахия предсказал подданному его Иеровоаму (ефремлянину из Цареды), что он исторгнет царство из руки Соломоновой и что дастся ему власть над десятью коленами израильскими. Соломон искал тогда умертвить Иеровоама, но Иеровоам спасся бегством в Египет, где жил до смерти Соломона.

Царь Соломон не пребыл без раскаяния и не затмилась истина в душе его, судя по сокрушению духа и по сознанию правды и «единого на потребу», о которых свидетельствуют слова его в «Екклесиасте»: «Суета сует, — всё суета! Видел я все дела, какие делаются под солнцем, и вот, все — суета и томление духа! Но ты бойся Бога. Благо будет боящимся Бога, которые благоговеют пред лицем Его».

«Много таких вещей, которые умножают суету: что же для человека лучше? Доброе имя лучше дорогой масти, и день смерти — дня рождения. Сетование лучше смеха; потому что при печали лица сердце делается лучше. Соблюдающий заповедь не испытает никакого зла. Нечестивому же не будет добра, и, подобно тени, недолго продержится тот, кто не благоговеет пред Богом. Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека».

(Еккл. 1, 2, 14; 5, 6; 8, 12; 6, 11; 7, 1, 3; 8, 5, 13; 12, 13)

«Времени царствования Соломона в Иерусалиме над всем Израилем было сорок лет. И почил Соломон с отцами своими и погребен был в городе Давида, отца своего, и воцарился вместо него сын его Ровоам».

(3 Цар. 1, 35, 39—40, 47—48; 3, 2, 5, 7—14, 24—28; 4, 1, 21, 25, 29—34;
7, 51; 8, 1, 15—29, 38—39, 54—55, 62; 9, 2—3; 10, 21. 2 Пар. 1, 15.
3 Цар. 10, 24—25. 2 Пар. 9, 1—3. 3 Цар. 11, 7, 9—13, 42—43)


[1] Он был подменен умершим, заспанным на груди матери своей, подложившей его к груди другой женщины во время сна ее, и присвоившей себе живого младенца.

2 февраля 2007 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×