Рождественское послание Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви Митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Загрузить увеличенное изображение. 536 x 800 px. Размер файла 157450 b.

Преосвященные собратья-архипастыри, всечестные отцы-сослужители, дорогие братья, сестры и дети мои во Христе! Примите мое первое рождественское приветствие, обращенное к Полноте Русской Зарубежной Церкви. Для нового и столь высокого служения мне необходима особая милость Божия, обновляющая мои скудные силы. Усердно прошу всех вас молиться о том, чтобы Господь укрепил меня в несении нового и ответственного послушания. 

Приветствую всех вас из далекого Сиднея, кафедрального града Австралийско-Новозеландской епархии, с великим торжеством Рождества Христова и желаю всем глубокий и неотъемлемый мир, воспетый ангелами над градом Вифлеемским в ту святую ночь, когда «Слово стало плотью» (Иоан. 1, 14).  

С праздником Рождества Христова приходит и новый год. Время бежит, год за годом, день за днем. Человеку не открыто, что может посетить его в течение года. Но это ко благу человека. Если-бы человек заранее знал о грядущем счастии, он мог бы предаться бездействию; с другой стороны и заранее знать о предстоящих неизбежных страданиях было бы слишком тяжело и невыносимо. Поэтому, наверное, Господь и скрывает от наших взоров будущие события и тем поучает нас надежде на Его благой Промысл, вере и смирению.  

В начале минувшего года отошел ко Господу наш Авва, всеми любимый Высокопреосвященнейший Митрополит Лавр, а в конце – благостный Великий Господин и Отец наш, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий. Оба войдут в историю как объединители, уврачевавшие разделения внутри Поместной Русской Православной Церкви. Как известно, разделять легко, для этого не нужны особые усилия, а объединять и примирять падших людей требует терпения, колоссальных внутренних сил, широкого сердца, великодушия и неограниченной веры в милость Божию. Возлюбленные, будем чтить их память не только всеусердной молитвой, но и активным следованием их примеру служения Богу и людям.

В связи с кончиной Святейшего Патриарха Алексия, «ради назревших церковных нужд» (Антиох. Соб. Пр. 20), в Москве созывается Поместный Собор Русской Православной Церкви. В избрании нового Святейшего Патриарха впервые примут участие делегаты от Русской Зарубежной Церкви. Поэтому, призываю делегатов к благоговейному и ответственному отношению к своему избранию, ведь Сам Христос, Глава Церкви, зовет каждого из вас к участию в этих соборных деяниях. Прошу всех обращаться ко Господу с горячей молитвой о том, чтобы на предстоящем Церковном Соборе совершилась Его спасительная воля, всегда премудро направляющая ко благу. Пусть участники Собора станут живой силой, способной внести радость об избрании нового «Великого Господина и Отца» в сердца всех чад Русской Православной Церкви.

Еще раз поздравляю всех со спасительным и радостным праздником Рождества во плоти Господа нашего Иисуса Христа, Новолетия и приближающегося Крещения Господня! Желаю всем вам светло и благочестно встретить и провести эти святые дни. Пусть сердце каждого из нас станет вертепом, в котором воссияет Богомладенец Христос, чтобы в нашей жизни люди видели свет Вифлеемской Звезды, это сияние надежды для всего человечества. Верю, что таковая встреча праздника станет наилучшей проповедью Православия среди окружающих нас людей, не приобщившихся еще к Святой Церкви. В таком светлом состоянии, надеюсь, мы и приступим к деяниям Поместного Собора. Аминь.  

+ ИЛАРИОН,
Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский,
Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви.
Рождество Христово 2008/2009 г. 

6 января 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×