Черногорская полиция препятствует проведению богослужений

Цетинье, 21 января 2009 г.

20 января 2009 г.  черногорская полиция воспрепятствовала проведению богослужения в церкви Св. Иоанна Крестителя в Баицах под Цетиньем, престольный праздник которого отмечался в этот день.

Полицейские окружили храм, когда священники и верующие хотели войти в него, и, применив физическую силу, не дали этого сделать.

Цетинское духовенство совершило перед церковью молебен святому Иоанну Предтече и Божией Матери. Затем протоиерей Драган Митрович и шеф кабинета митрополита Черногорско-Приморского протоиерей Радомир Никчевич совершили под открытым небом Божественную литургию.

После окончания богослужения ректор Цетинской семинарии протоиерей Гойко Перович заявил представителям радио «Светигора», что около 6 часов утра начальник полиции Цетинье сообщил ему, что получено «распоряжение сверху», никого не пускать в храм в Баицах.

«Я думаю это первый раз в новой черногорской истории, когда полиция применяет физическое насилие в отношении православного духовенства. Нам не оставалось ничего другого как совершить литургию перед церковью в Баицах», - сказал отец Гойко. Он сообщил также, что будет консультироваться с членами Юридического совета митрополии о дальнейших действиях, связанных с этим инцидентом.

По всей видимости, произошедее можно назвать очередным проявлением нездоровой позиции представителей государственных властей Черногории в отношении духовенства Черногорско-Приморской митрополии Сербской Православной Церкви. Свидетели произошедшего сообщают, что неподалеку от храма можно было увидеть адептов полусектантской организации самозванца Мираша Дедеича, именующего себя "митрополитом" и главой т.н. "Черногорской Православной Церкви".  С началом литургии соратники Дедеича удалились в неизвестном направлении.

Православие.Ru

21 января 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×