Библия, изложенная для семейного чтения.
Книги «учительные»

"Молитва
Молитва царя Соломона
Кроме вышеупомянутой книги псалмов святого царя Давида Библия содержит в себе и другие книги, известные под именем «учительных». В них изливается прославление Бога и вдохновенной премудрости Его высокой душой человека Ветхого Завета. Высказываются также поучения о душевном воспитании, сообразно идеалам нравственного совершенства, к которым вечно устремлялось человечество в лице отдельных высочайших своих представителей. Идеалы эти были лишь частично доступны постижению людей Ветхого Завета до тех времен, когда в полном блеске засиял в мире Сам идеал полной красоты и совершенства — воплотившийся Господь наш Иисус Христос.

Например, прославляя Господа, царь Соломон, сам получивший по молитве своей мудрость от Господа, прежде всего упоминает о премудрости Божией. Он превозносит ее и, поучая, ставит единственным путем спасающегося человечества познание и подражание ей.

«Господь премудростью основал землю, небеса утвердил разумом; Его премудростью разверзлись бездны, и облака кропят росою».

«Не премудрость ли взывает? и не разум ли возвышает голос свой? — указывает царь Соломон. — Она становится на возвышенных местах, при дороге, на распутиях; она взывает у ворот при входе в город, при входе в двери: к вам, люди, взываю я, и к сынам человеческим голос мой! Научитесь, неразумные, благоразумию, и глупые — разуму. Слушайте, потому что я буду говорить важное, и изречение уст моих — правда.

Примите учение мое, а не серебро; лучше знание, нежели отборное золото; потому что мудрость лучше жемчуга, и ничто из желаемого не сравнится с нею.

Я, премудрость, обитаю с разумом и ищу рассудительного знания. Страх Господень — ненавидеть зло; гордость и высокомерие и злой путь и коварные уста я ненавижу. Любящих меня я люблю, и ищущие меня найдут меня; богатство и слава у меня, сокровище непогибающее и правда.

Господь имел меня началом пути Своего, прежде созданий Своих, искони; от века я помазана, от начала, прежде бытия земли. Когда Он (Господь) уготовлял небеса, я была там. Когда полагал основания земли, тогда я была при Нем художницею, и была радостью всякий день, веселясь пред лицем Его во все время, веселясь на земном кругу Его, и радость моя была с сынами человеческими.

Итак, дети, послушайте меня; и блаженны те, которые хранят пути мои! Потому что, кто нашел меня, тот нашел жизнь, и получит благодать от Господа; а согрешающий против меня наносит вред душе своей: все ненавидящие меня любят смерть.

Приобретай мудрость, приобретай разум: не забывай этого и не уклоняйся от слов уст моих. Не оставляй ее, и она будет охранять тебя; люби ее, и она будет оберегать тебя.

Ищущий Господа найдет знание с правдою; истинно ищущие Его найдут мир».

(Притч. 3, 19—20; 8, 1—6, 10—13, 17—18, 22—23, 27, 29—32, 35—36;
4, 5—6; 16, 5)

«Познал я, что все, что делает Бог, пребывает вовек: к тому нечего прибавлять и от того нечего убавить, — и Бог делает так, чтобы благоговели пред лицем Его. Благо будет боящимся Бога, которые благоговеют пред лицем Его; а нечестивому не будет добра, и, подобно тени, недолго продержится тот, кто не благоговеет пред Богом.

Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека».

(Еккл. 3, 14; 8, 12—13; 12, 13)

«Премудрость светла и неувядающа, и легко созерцается любящими ее, и обретается ищущими ее; она даже упреждает желающих познать ее.

С раннего утра ищущий ее не утомится, ибо найдет ее сидящею у дверей своих. Помышлять о ней есть уже совершенство разума, и бодрствующий ради нее скоро освободится от забот, ибо она сама обходит и ищет достойных ее, и благосклонно является им на путях, и при всякой мысли встречается с ними. Начало ее есть искреннейшее желание учения, а забота об учении — любовь, любовь же — хранение законов ее, а наблюдение законов — залог бессмертия, а бессмертие приближает к Богу; поэтому желание премудрости возводит к царству.

Ибо она (премудрость) есть неистощимое сокровище для людей; пользуясь ею, они входят в содружество с Богом, посредством даров учения.

Волю же Твою кто познал бы, если бы Ты не даровал премудрости и не ниспослал свыше Святаго Твоего Духа? И так исправились пути живущих на земле, и люди научились тому, что угодно Тебе, и спаслись премудростью.

Если мы и согрешаем, мы — Твои, признающие власть Твою; но мы не будем грешить, зная, что мы признаны Твоими. Знать Тебя есть полная праведность, и познавать власть Твою — корень бессмертия».

(Прем. 6, 12—20; 7, 14; 9, 17—19; 15, 2—3)

«Всякая премудрость — от Господа и с Ним пребывает вовек. Песок морей и капли дождя и дни вечности кто исчислит? Высоту неба и широту земли, и бездну и премудрость кто исследует?

Прежде всего произошла Премудрость, и разумение мудрости — от века. Один есть премудрый, весьма страшный, сидящий на престоле Своем, Господь.

Он произвел ее и видел и измерил ее и излил ее на все дела Свои и на всякую плоть по дару Своему, и особенно наделил ею любящих Его.

Страх Господень — слава и честь, и веселие и венец радости. Страх Господень усладит сердце и даст веселие и радость и долгоденствие.

Боящемуся Господа благо будет напоследок, и в день смерти своей он получит благословение. Страх Господень — дар от Господа и поставляет на стезях любви. Любовь к Господу — славная премудрость, и кому благоволит Он, разделяет ее по Своему усмотрению. Начало премудрости — бояться Бога. Полнота премудрости — бояться Господа. Венец премудрости — страх Господень. Страх Господень отгоняет грехи; не имеющий же страха не может оправдаться.

Если желаешь премудрости, соблюдай заповеди, и Господь подаст ее тебе.

Боящиеся Господа! надейтесь на благое, на радость вечную и милости. Взгляните на древние роды и посмотрите: кто верил Господу — и был постыжен? или кто пребывал в страхе Его — и был оставлен? или кто взывал к Нему — и Он презрел его?

Боящиеся Господа уготовят сердца свои и смирят пред Ним души свои, говоря: впадем в руки Господа, а не в руки людей; ибо, каково величие Его, такова и милость Его.

Блажен человек, который упражняется в мудрости и в разуме своем поучается святому. Кто размышляет в сердце своем о путях ее, тот получит разумение и в тайнах ее.

Премудрость прославит себя и среди народа своего будет восхвалена. В церкви Всевышнего она откроет уста свои, и пред воинством Его будет прославлять себя: я вышла из уст Всевышнего и, подобно облаку, покрыла землю. Прежде века от начала Он произвел меня, и я не скончаюсь вовеки.

Приступите ко мне, желающие меня, и насыщайтесь плодами моими; ибо воспоминание обо мне слаще меда и обладание мною приятнее медового сота. Слушающий меня не постыдится, и трудящиеся со мною не погрешат. Все это — книга завета Бога Всевышнего.

Блажен, кто приобрел мудрость и передает ее в уши слушающих. Как велик тот, кто нашел премудрость! но он не выше того, кто боится Господа. Страх Господень все превосходит, и имеющий его с кем может быть сравнен?»

(Сир. 1, 1—4, 7—16, 18, 21, 26; 2, 9—10, 17—18;
14, 21—22; 24, 1—3, 10, 21—22, 24—25; 25, 12—14)

«Начало мудрости — страх Господень; глупцы только презирают мудрость и наставление.

Премудрость возвышает голос свой: доколе, невежды, будете любить невежество? доколе глупцы будут ненавидеть знание? Упорство невежд убьет их, и беспечность глупцов погубит их, а слушающий меня будет жить безопасно и спокойно, не страшась зла.

Когда мудрость войдет в сердце твое, и знание будет приятно душе твоей, тогда рассудительность будет оберегать тебя, разум будет охранять тебя, дабы спасти тебя от пути злого, от человека, говорящего ложь.

Слушайте, дети, наставление отца, и внимайте, чтобы научиться разуму. Сын мой! словам моим внимай, и к речам моим приклони ухо твое; да не отходят они от глаз твоих; храни их внутри сердца твоего: потому что они жизнь для того, кто нашел их, и здравие всего тела его. Отвергни от себя лживость уст, и лукавство языка удали от себя. Обдумай стезю для ноги твоей, и все пути твои да будут тверды. Не уклоняйся ни направо, ни налево; удали ногу твою от зла.

Пойди к муравью, ленивец, посмотри на действия его, и будь мудрым. Нет у него ни начальника, ни приставника, ни повелителя; но он заготовляет летом хлеб свой, собирает во время жатвы пищу свою. Или пойди к пчеле и познай, как она трудолюбива, какую почтенную работу она производит; ее труды употребляют во здравие и цари и простолюдины; любима же она всеми и славна; хотя силою она слаба, но мудростью почтена.

Ленивая рука делает бедным, а рука прилежных обогащает. Труды праведного — к жизни, успех нечестивого — к греху. Душа ленивого желает, но тщетно; а душа прилежных насытится.

Нищета и посрамление отвергающему учение; а кто соблюдает наставление, будет в чести. Общающийся с мудрыми будет мудр, а кто дружит с глупым, развратится.

Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками.

Кто презирает ближнего своего, тот грешит; а кто милосерд к бедным, тот блажен. Кто затыкает ухо свое от вопля бедного, тот и сам будет вопить, — и не будет услышан.

Доброе имя лучше большого богатства, и добрая слава лучше серебра и золота.

Не дружись с гневливым и не сообщайся с человеком вспыльчивым, чтобы не научиться путям его и не навлечь петли на душу твою.

Если голоден враг твой, накорми его хлебом; и если он жаждет, напой его водою, и Господь воздаст тебе.

Кто роет яму, тот упадет в нее, и кто покатит вверх камень, к тому он воротится. Злые люди не разумеют справедливости, а ищущие Господа разумеют все.

Открывай уста твои за безгласного и для защиты всех сирот.

Кто найдет добродетельную жену? цена ее выше жемчугов; уверено в ней сердце мужа ее; она воздает ему добром, а не злом, во все дни жизни своей. Добывает шерсть и лен, и с охотою работает своими руками. Она встает еще ночью и раздает пищу в доме своем и урочное служанкам своим. Задумает она о поле, и приобретает его; от плодов рук своих насаждает виноградник. Препоясывает силою чресла свои и укрепляет мышцы свои. Она чувствует, что занятие ее хорошо, и — светильник ее не гаснет и ночью. Протягивает руки свои к прялке, и персты ее берутся за веретено. Длань свою она открывает бедному, и руку свою подает нуждающемуся. Не боится стужи для семьи своей, потому что вся семья ее одета в двойные одежды. Она делает себе ковры; виссон и пурпур — одежда ее. Муж ее известен у ворот, когда сидит со старейшинами земли. Она делает покрывала и продает, и поясы доставляет купцам Финикийским.

Крепость и красота — одежда ее, и весело смотрит она на будущее. Уста свои открывает с мудростью, и кроткое наставление на языке ее.

Она наблюдает за хозяйством в доме своем и не ест хлеба праздности. Встают дети и ублажают ее, — муж, и хвалит ее.

Много было жен добродетельных, но ты превзошла всех их.

Миловидность обманчива и красота суетна; но жена, боящаяся Господа, достойна хвалы. Дайте ей от плода рук ее, и да прославят ее у ворот дела ее!»

(Притч. 1, 7, 20, 22, 32—33; 2, 10—12; 4, 1, 20—22, 24, 26—27;
6, 6—8; 10, 4, 16; 13, 4, 19, 21; 14, 1, 21; 21, 13; 22, 1, 24—25;
25, 21—22; 26, 27; 28, 5; 31, 8, 10—13, 15—31)

«Бог создал человека для нетления и соделал его образом вечного бытия Своего; но завистью диавола вошла в мир смерть, и испытывают ее принадлежащие к уделу его. А души праведных в руке Божией, и мучение не коснется их.

Нетленный Твой дух (Господи) пребывает во всем. Посему заблуждающихся Ты мало-помалу обличаешь и, напоминая им, в чем они согрешают, вразумляешь, чтобы они, отступив от зла, уверовали в Тебя, Господи. Будучи праведен, Ты всем управляешь праведно, но, обладая силою, Ты судишь снисходительно и управляешь нами с великою милостью, ибо могущество Твое всегда в Твоей воле».

(Прем. 2, 23—24; 3, 1; 12, 1—2, 15, 18).

«Сын мой! не отказывай в пропитании нищему и не утомляй ожиданием очей нуждающихся; не опечаль души алчущей и не огорчай человека в его скудности; не смущай сердца уже огорченного и не откладывай подавать нуждающемуся; не отказывай угнетенному, умоляющему о помощи, и не отвращай очей от просящего и не давай человеку повода проклинать тебя; ибо, когда он в горести души своей будет проклинать тебя, Сотворивший его услышит моление его.

Приклоняй ухо твое к нищему и отвечай ему ласково, с кротостью; спасай обижаемого от руки обижающего, и будешь как сын Вышнего, и Он возлюбит тебя более, нежели мать твоя.

Не удерживай слова, когда оно может помочь.

От юности твоей предайся учению, и до седин твоих найдешь мудрость. Приступай к ней как пашущий и сеющий и ожидай добрых плодов ее: ибо малое время потрудишься в возделывании ее, и скоро будешь есть плоды ее.

Бывай в собрании старцев, и кто мудр, прилепись к тому; люби слушать всякую священную повесть, и притчи разумные да не ускользают от тебя. Размышляй о повелениях Господа и всегда поучайся в заповедях Его: Он укрепит твое сердце, и желание премудрости дастся тебе.

Не ленись посещать больного, ибо за это ты будешь возлюблен. Во всех делах твоих помни о конце твоем, и вовек не согрешишь.

Не открывай всякому человеку твоего сердца, чтобы он дурно не отблагодарил тебя. Рассуждение твое да будет с разумными, и всякая беседа твоя — в законе Вышнего.

Не гневайся за всякое оскорбление на ближнего, и никого не оскорбляй делом. Гордость ненавистна и Господу и людям, и преступна против обоих. Начало гордости — удаление человека от Господа и отступление сердца его от Творца Его; ибо начало греха — гордость, и обладаемый ею изрыгает мерзость; и за это Господь посылает на него страшные наказания и вконец низлагает его.

Немилостив к себе, кто не удерживает себя в словах своих, и он не убережет себя от оскорбления и от уз. Лучше скудный знанием, но богобоязненный, нежели богатый знанием — и преступающий закон.

Сын мой! если ты согрешил, не прилагай более грехов и о прежних молись. Беги от греха, как от лица змея; ибо если подойдешь к нему, он ужалит тебя. Зубы его — зубы львиные, которые умерщвляют души людей.

Не приучай твоих уст к грубой невежливости, ибо при ней бывают греховные слова. Человек, привыкающий к бранным словам, во все дни свои не научится. Мстительный получит отмщение от Господа, Который не забудет грехов его. Прости ближнему твоему обиду, и тогда по молитве твоей отпустятся грехи твои. Помни заповеди и не злобствуй на ближнего; удерживайся от ссоры — и ты уменьшишь грехи.

Начало всякого дела — размышление, а прежде всякого действия — совет.

Благотворительность, как рай, полна благословений, и милостыня пребывает вовек.

Блажен, кто будет упражняться в сих наставлениях, — и кто положит их на сердце, тот сделается мудрым; а если будет исполнять, то все возможет; ибо свет Господень — путь его».

(Сир. 4, 1—6, 8—9, 11, 27; 6, 18—20, 35, 37; 7, 38—39; 8, 22; 9, 20; 10, 6—7,
14—16; 13, 15; 19, 21; 21, 1—3; 23, 16, 19; 28, 1—2, 7, 9; 37, 20; 40, 17; 50, 30—31)

Что касается книги «Песнь песней» царя Соломона, то она признается символом Иеговы, Бога Израильского, любящего и охраняющего избранный народ Свой, подобно тому как любящий супруг охраняет верную подругу свою. Вместе с тем книга «Песнь песней» служит и символом союза Иисуса Христа, Сына Божия, с Церковью как собранием верующих в Него, любимых Им и охраняемых Им во веки веков.

16 февраля 2007 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×