В Саратове состоялось заседание Российского оргкомитета Дня славянской письменности

Саратов, 13 марта 2009 г.

12 марта в зале заседаний Правительства Саратовской области прошло выездное заседание Российского оргкомитета по подготовке и проведению Дня славянской письменности и культуры в 2009 году. В нем приняли участие сопредседатели оргкомитета министр культуры РФ Александр Авдеев, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, епископ Саратовский и Вольский Лонгин, губернатор Саратовской области Павел Ипатов, члены оргкомитета.

Были рассмотрены вопросы подготовки к Всероссийскому празднованию, которое пройдет в Саратове с 17 по 24 мая, сообщает сайт Саратовской епархии. Также состоялось подписание трехстороннего соглашения о подготовке и проведении празднования Дня славянской письменности и культуры в 2009 году в Саратовской области между Министерством культуры РФ, Русской Православной Церковью и Правительством Саратовской области.

Программа праздничных мероприятий на саратовской земле включает в себя международную научно-практическую конференцию «Славянский мир: общность и многообразие», открытие и освящение памятника святым равноапостольным Кириллу и Мефодию в городе Саратове, освящение храма во имя Живоначальной Троицы в городе Вольске, крестный ход, закладку камня на месте строительства комплекса в СГУ — общегородского образовательного и Митрополит Ювеналий и Епископ Лонгин приняли участие в выездном заседании Российского оргкомитета Дня славянской письменности культурно-просветительского Молодежного центра и храма во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. В рамках празднования пройдут также открытый урок славянской письменности и культуры «Учение славянской грамоте», концерт духовной музыки, фестиваль колокольных звонов, фестиваль «Христианское кино» и многое другое.

Возможно, Саратов станет последней «региональной» столицей этого Всероссийского церковно-государственного праздника, и уже с 2010 года бессменным центром торжеств станет Москва, хотя сам праздник будет широко отмечаться во всех регионах страны.

Официальная программа пребывания в Саратове участников выездного заседания оргкомитета включала в себя ознакомительную поездку по местам проведения основных праздничных мероприятий, а также посещение государственного художественного музея имени А.Н. Радищева.

13 марта 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×