У прихода Московского Патриархата в Оксфорде появится свой храм

Лондон, 30 марта 2009 г.

Русский приход Николая Чудотворца в Оксфорде выкупает давно заброшенный англиканский храм, расположенный в центре города и также носивший имя этого святого, сообщили "Интерфакс-Религия" прихожане.

С момента своего образования приход арендовал разные помещения в Оксфорде, чаще всего службы проходят в англиканском храме Святого Эгидия.

Приход очень быстро вырос - сейчас в нем почти 90 человек, среди них много детей и молодежи. Для совершения богослужений потребовался новый храм, который у прихожан появилась возможность выкупить.

Приход Святителя Николая очень активен: богослужения совершаются по воскресеньям и во все основные праздники, здесь действуют воскресная школа для детей, проводятся духовные беседы с молодежью, функционирует православное сестричество.

Этим не ограничивается миссия прихода: он выпускает ежемесячный информационный бюллетень "Странник", организует ежегодный детский православный лагерь в честь святого Серафима, устраивает благотворительные концерты, поддерживает свой сайт(www.stnicholas-oxford.org), на котором можно узнать все подробности приходской жизни.

Самым главным для общины являются пастырская забота и единство. Каждое воскресенье после литургии прихожане собираются на беседу за чашкой кофе и совместной трапезой вместе с многочисленными друзьями и гостями прихода.

Настоятель прихода отец Стефан Платт также окормляет Оксфордский университет и несколько местных тюрем. Прихожане активно помогают благотворительным организациям, собирающим средства для помощи бездомным и беженцам.

У прихода есть не только небесный покровитель, но и покровительница. Каждый год 1 ноября отец Стефан и его паства посещают англиканский собор Оксфорда, чтобы почтить память преподобной Фридесвиды - общехристианской святой начала VIII века, покровительницы Оксфорда. Она основала здесь женский монастырь в честь Божией Матери и была его первой настоятельницей. Отец Стефан служит ей молебен в соборе на том месте, где под полом находятся мощи святой. После этого вся община едет в пригород Оксфорда Бинси, где святая Фридесвида жила отшельницей в конце своей жизни и основала часовню Святой Маргариты. Часовня эта до сих пор существует, а рядом с ней бьет целебный источник, у которого отец Стефан совершает водосвятный молебен.

30 марта 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×