Ректор МГУ Виктор Садовничий: Кризис выявил общность задач Церкви и ученых в сфере воспитания молодежи

Москва, 10 апреля 2009 г.

Ректор МГУ Виктор Садовничий считает, что экономический кризис актуализировал общие задачи Церкви и научного сообщества в сфере сохранения нравственных ценностей в обществе.

Комментируя по просьбе "Интерфакс-Религия" принятый на недавнем съезде Российского союза ректоров документ "Стратегическая инициатива "Новое образовательное измерение", В.Садовничий отметил, что "у академического сообщества общие с Церковью задачи" в сфере духовно-нравственного воспитания как "одной из основных функций школы".

"Мне кажется, такие стратегические инициативы особенно важны в переживаемый нами период, когда мир захлестнула волна отрицания именно духовных ценностей, когда все мы, по сути, придавлены той негативной волной, которая идет с экранов", - сказал ректор МГУ.

В.Садовничий признался также, что для него стал определенным открытием доклад Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на последних Рождественских чтениях.

"Я впервые услышал из уст человека, который возглавляет Церковь, такие рассуждения о науке. Я сам ученый и должен признаться, что все, что сказал Его Святейшество, мне было по душе", - отметил он.

Как считает ректор Московского университета, в научных исследованиях и вере есть "очень много общего".

10 апреля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×