Святейший Патриарх Кирилл встретился с юными паломниками

Москва, 1 июня 2009 г.

1 июня, в Международный день защиты детей, в Патриаршей и Синодальной резиденции в Свято-Даниловом монастыре Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с участниками православной детской паломнической миссии по монастырям Москвы и Подмосковья, которая ежегодно проходит в рамках празднования Дней славянской письменности и культуры.

Во встрече участвовали председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, наместник Свято-Данилова монастыря архимандрит Алексий (Поликарпов), президент Славянского фонда России Г.В. Боголюбова, художник Г.Н. Юдин и другие организаторы детских паломнических программ, сообщает пресс-служба Московской Патриархии.

Обращаясь к детям, Святейший Патриарх Кирилл, в частности, сказал: «В Москве проходило множество важных событий в связи с днями памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, а частью этих важных событий является ваше паломничество по монастырям Москвы и Подмосковья, ваше знакомство с церковной жизнью».

«Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий положили основу письменному славянскому языку, из которого потом и возникли письменные языки славянских народов, в том числе и наш русский язык, — продолжил Предстоятель. — Если нет письменности, то и культура сложиться никак не может. Замечательно, что в основе нашей культуры — святые люди, равноапостольные Кирилл и Мефодий. Они и грамматику, и азбуку изобрели именно для того, чтобы переложить на славянский язык Слово Божие. Первые книги, которые стали читать наши далекие предки, были книги Священного Писания. Поэтому мы можем смело утверждать, что в основе нашей культуры — Слово Божие. Вот почему и праздник славянской письменности и культуры — церковно-государственный праздник. Государство воздает дань уважения и признательности святым равноапостольным Кириллу и Мефодию как создателям нашей письменной культуры, а Церковь прославляет их как святых равноапостольных мужей, которые много потрудились для того, чтобы вера православная стала достоянием наших народов».

Участники встречи поздравили Святейшего Патриарха Кирилла с 40-летием священнической хиротонии (1 июня 1969 года).

Затем состоялся краткий концерт, организованный учащимися воскресных школ. Юные паломники также посетили Крестовый храм в честь Всех святых, в земле Российской просиявших.

1 июня 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×