Юбилей Косовской битвы отметили в Москве

Москва, 29 июля 2009 г.

28 июня 2009 года православный мир отметил 620-ю годовщину Битвы на Косовом поле между православным сербским воинством и ордой османов-захватчиков.
     Празднование 620-летия Косовской битвы проходило не только в Сербии, но и в России. В частности, в Москве праздник «Видовдан-2009» прошел на территории гостеприимного Патриаршего Подворья храма Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках. Праздник был организован при активнейшем участии самого Патриаршего подворья, Всероссийского движения «Косовский фронт», Межрегионального общественного движения «Народный Собор», Движения в поддержку детских православных приютов «Пчелки». Гостями праздника стали около 150-200 человек – как русских, так и сербов, проживающих в России. Территория подворья была украшена российскими и сербскими флагами, а недалеко от сцены висел большой баннер «Косово Поле – Сербская Земля». Вниманию гостей был предложен широкий выбор литературы и информационных материалов о Косово и Сербии, сообщает Српска.Ru.

Праздник начался с молебна пред иконой святого великомученика князя Лазаря и панихиды по косовским мученикам прошлого и настоящего времен. После этого участникам была предложена культурная программа – русские и сербские песни, танцы, духовные песнопения в исполнении хора храма святого пророка Божия Илии, хора храма Патриаршего Подворья, фольклорного ансамбля «Дербеневка». В перерывах между выступлениями артистов перед собравшимися выступали общественные деятели – настоятель Патриаршего подворья игумен Иоанн (Ермаков), представитель московского отделения движения «Косовский фронт» Александр Кравченко, сопредседатель движения «Народный Собор» Владимир Хомяков и др., которые подчеркивали духовно-историческое значение Косовской битвы для всего православного мира, рассказывали о значении Косова для Вселенского Православия, с горечью говорили о нынешних страданиях сербского населения края Косово и Метохия, сообщали о том, как российские православно-патриотические организации помогают сербам и призывали всех присоединяться к помощи нашим православным славянским братьям. Главный редактор сайта "Српска.Ру" зачитала собравшимся поздравительную тиелеграмму в адрес организаторов и гостей праздника от организации "Патриотический фронт" из г.Бачка Паланка (Сербия).
     По окончании концерта гостей ждали братская трапеза и чаепитие, за которым они продолжали свое общение, находили новых товарищей и единомышленников, узнавали новости о происходящем на Косово. Праздник проходил в теплой братской атмосфере любви и взаимопонимания.

30 июня 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×