Организаторы всероссийского праздника «День семьи, любви и верности» рассказали о предстоящем мероприятии

Москва, 1 июля 2009 г.

1 июля в пресс-центре РИА «Новости» состоялась пресс-конференция организаторов всероссийского праздника «День семьи, любви и верности», сообщает Патриархия.ru.

В мероприятии приняли участие председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда, первый заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы Людмила Швецова, заместитель председателя оргкомитета праздника «День семьи, любви и верности», вице-президент Фонда социально-культурных инициатив Татьяна Шумова, вице-президент МедиаСоюза Елена Зелинская, ведущая «Первого канала» Мария Шукшина.

В.Р. Легойда рассказал об истории церковно-государственного праздника, о уже сложившихся за короткий срок традициях празднования Дня семьи, любви и верности. Он подчеркнул, что идею праздника поддержала не только Русская Православная Церковь, но и другие конфессии, и те, кто еще не определился в мировоззрении.

«В начале повести о Петре и Февронии князь убивает змея. У Петра есть все: и сила, и власть. Но для целостности ему не хватает любви. Только любовь помогает обрести целостность», — напомнил глава Синодального информационного отдела.

Журналистам были также продемонстрированы знаки отличия для многодетных семей.

«В прошлом году мы вручали медали и удостоверения; в этом году мы приняли решение сделать еще грамоту, которую заслуженные супруги смогут повесить на стену», — сообщила на пресс-конференции Татьяна Шумова.

Как рассказали организаторы праздника, 300 медалей будут вручены московским семьям и 200 — петербургским. Еще 100 медалей будут отправлены семьям соотечественников, проживающих на Украине, в Белоруссии, Прибалтике и Германии.

В этом году праздничные мероприятия пройдут в ряде субъектов федерации, которые год назад не принимали в них участия, в том числе в Калмыкии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Удмуртии, Чувашии.
Кроме того, к празднику семьи будет приурочена неделя разъяснительной работы «Подари мне жизнь», в ходе которой медики и психологи в разных регионах России расскажут молодым семьям о катастрофических последствиях как первого, так и последующих абортов.

1 июля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×