Святейший Патриарх Кирилл освятил первый в Турции русский храм

Стамбул, 6 июля 2009 г.

Фото Сергея Власова
Фото Сергея Власова
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в понедельник утром освятил храм в честь святых равноапостольных Константина и Елены в летней резиденции русского консульства в местечке Бююк-Дере под Стамбулом.

Вместе с Патриархом в освящении и последующей Божественной литургии участвовали члены делегации Русской Православной Церкви, сопровождающие его в поездке в Турцию. За богослужением пел хор Московского Сретенского монастыря, а на службе присутствовали сотрудники посольства России.

Освящение храма открывает собой третий день пребывания Святейшего Патриарха Кирилла в Турции. Его посещение Константинопольского Патриархата совершается в соответствии с православной традицией визитов новоизбранного патриарха в братские Поместные Православные Церкви.

Сегодня Святейший Патриарх Кирилл отправится в Анкару, где проведет переговоры с премьер-министром Турции Реджепом Эрдоганом и встретится с российскими соотечественниками.

Храм Святых Константина и Елены был построен в летней резиденции в Бююк-Дере в 1832 году. В советское время богослужения в нем не совершались, и лишь совсем недавно он был восстановлен.

После освящения храм на территории русского консульства стал первым храмом Московского Патриархата в Турции. До этого россияне, проживающие в Турции и приезжающие сюда, могли посещать лишь богослужения в церквях Константинопольского Патриархата.

Интерфакс

6 июля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×