Состоялся слет всероссийского православного Иоанно-Предтеченского братства "Трезвение"

Екатеринбург, 7 июля 2009 г.

По благословению митрополита Челябинского и Златоустовского Иова, впервые на берегу красивейшего уральского озера Увильды состоялась летняя школа-слет Всероссийского православного Иоанно-Предтеченского братства "Трезвение", сообщает "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". Организован слет совместно с общественно-государственным движением "Попечительство о народной трезвости" Среднего Урала и советом православных молодежных объединений Челябинской области. Мероприятие проходило в форме учебно-практического семинара на тему "Трезвенное просвещение как форма православного молодежного служения".

В слете приняло участие около 200 человек из Челябинска, Екатеринбурга, Тюмени, Омска, Кемерово и других городов России.

Под руководством священника Челябинской епархии Александра Невзорова, директора школы-слета, молодые люди организовали все необходимое для палаточного лагеря. Обустроили трапезную с полевой кухней, накрыли большим шатром площадку для проведения мероприятий, воздвигли храм-палатку для совместной молитвы.

Участники слета обсуждали вопросы, интересующие современных молодых людей, принимали участие в практических и лекционных занятиях, мастер-классах и круглых столах по актуальным вопросам современной жизни, а также знакомились с опытом православного трезвенного просвещения в различных регионах России.

Каждое утро после совместной молитвы священнослужители знакомили участников слета с житием Новомучеников Российских, занимавшихся трезвеннической деятельностью. В слете приняли участие священник Игорь Бачинин, председатель Всероссийского православного Иоанно-Предтеченского братства "Трезвение", член Церковно-общественного совета по противодействию алкогольной угрозе, кандидат педагогических наук ( Екатеринбург), протоиерей Игорь Шестаков, руководитель Молодежного отдела Челябинской епархии и настоятель Свято-Троицкого храма Челябинска; священник Василий Хаев и священник Дионисий Пучнин (Кемеровская епархия), священник Сергий Алахтаев (Краснотуринск).

Состоялось ночное богослужение, во время которого все желающие смогли исповедаться и причаститься, после чего 19 человек дали обет трезвости. До четырех часов утра на берегу озера Увильды было слышно молитвенное пение, которое сменилось пением ранних птиц.

"Трезвение в Православии - это ведь не только воздержание от алкоголя, это - духовная добродетель. Главная наша цель - не призыв к борьбе с пьянством, а духовное трезвение", - отметил протоиерей Игорь Шестаков, руководитель молодежного отдела Челябинской епархии.

Погода располагала к активной работе слета. Вечерами молодые люди пели у костра песни и обсуждали прожитый день. В последний вечер состоялся конкурс песен и музыкального творчества. Каждый из приехавших почувствовал себя членом одной большой дружной семьи, где есть понимание и поддержка.

Разъезжались участники с радостным настроением и надеждой, что в будущем такие слеты станут традиционными. Православные трезвенники ждут всех желающих в 2010 году на берегу озера Увильды.

7 июля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×