В Санкт-Петербурге состоялась закладка памятника святым благоверным Петру и Февронии

Санкт-Петербург, 8 июля 2009 г.

7 июля в храме Сретения Господня на Гражданском проспекте состоялась праздничная Литургия по случаю закладки камня скульптурной композиции «Святые благоверные Петр и Феврония Муромские», сообщает сайт СППДА. Крестный ход и освящение закладного камня по окончании Божественной Литургии возглавил ректор Санкт-Петербургской православной духовной академии епископ Гатчинский Амвросий. После освящения закладного камня преосвященнейший владыка Амвросий от лица Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, направившего в адрес участников и организаторов мероприятия приветственное слово, поздравил всех присутствующих с «Днем семьи, любви и верности», после чего обратился ко всем присутствующим со следующими словами:

"Дорогие отцы, братья и сестры! С особой радостью поздравляю вас с наступающим праздником памяти святых благоверных Петра и Февронии. Сегодня, когда институт семьи переживает кризис, мы участвуев в закладке памятника святым супругам, и это – чрезвычайно важное событие в духовной, культурной и общественной жизни нашего народа. Без духовных ориентиров прошлого, без исторической памяти, подающей пример святости и чистоты, не может быть будущего.

Семья – особый мир любви и взаимопонимания, целостного единства, гармонии и красоты. Но, к сожалению, на практике мы видим, что далеко не всегда молодые люди, вступающие в семейную жизнь, находят в себе силы создать такой мир. Сегодня, когда трудности и соблазны вносят в семейную жизнь разобщение и разлад, жизнь святых супругов Петра и Февронии являет нам замечательный образец семейных отношений, образец чистой любви, нерушимой верности и целомудрия. Этот образец призван стать духовным ориентиром для современной молодежи, каким был он сотни лет для многих поколений русских людей.

Муромский князь и простая крестьянка, ставшая княгиней, святые Петр и Феврония, вошли в сонм русских святых как покровители супружеской любви и верности. неразрывное единство их святой семьи перенесло различные испытания, но всегда, даже в минуту тяжких испытаний, они были верны друг другу. Сама природа и даже сама смерть, по Божию промыслу, чудесно свидетельствовали об этой прекрасной верности. Святой Петр оставляет княжеский престол, не желая расстаться со своей супругою. ладья изгнанников плывет против течения. Святая Феврония умирает в один день и час со своим супругом, не желая расстаться с ним ни на миг ни в жизни, ни в смерти. тела святых чудесно оказываются в одном гробе… Естество и чудо – все свидетельствует об удивительной цельности их святой любви друг к другу.

Образ святых Петра и Февронии для многих молодых людей, приходящих в Церковь, стал духовным ориентиром в их семейной жизни. В прошлом 2008 году 8 июля (по новому стилю), день памяти святых супругов получил официальный статус, стал государственным праздником – «Днем семьи, любви и верности». Возрождается добрая традиция – новобрачные смогут помолиться святым Петру и Февронии о своем будущем семейном счастье на этом святом месте, перед их святым образом.

Отрадно видеть, что сегодняшнее поколение молодых людей начинает обращаться к Богу. к истинным, нерушимым ценностям, среди которых – дарованное Богом чудо семьи; и прекрасный пример святых супругов Петра и Февронии как драгоценная жемчужина сияет для всех нас немеркнущими лучами любви и чистоты."

Со словами приветствия также выступили президент Общенациональной программы «В кругу семьи» Ковтунец А.С., народный артист России, художественный руководитель Общенациональной программы «В кругу семьи» Золотухин В.С., народная артистка России, президент Международного кинофестиваля «В кругу семьи» Алферова И.И.

По словам организаторов программы, цель возведения памятников святым благоверным князьям Петру и Февронии, являющимся на Руси символом любви и верности, заключается в создании положительного образа семейных ценностей, верных и целомудренных отношений, любви и преданности в браке, рождении и воспитании детей в духе любви к Родине.

Следует отметить, что установка скульптурных композиций святым благоверным Петру и Февронии проходит в рамках общенациональной программы «В кругу семьи», созданной по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в 2004 году, и Санкт-Петербург стал восьмым по счету городом, в котором будет воздвигнут памятник святым супругам.

8 июля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×