Слово ректора Сретенской духовной семинарии перед началом учебного года

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Отослание апостолов на проповедь. Сийское Евангелие (ГРМ БАН. Археогр. ком. 189)
Отослание апостолов на проповедь. Сийское Евангелие (ГРМ БАН. Археогр. ком. 189)
Дорогие отцы и братья – будущие иереи Божии, начинающие сегодня вашу учебу! Давайте еще раз вслушаемся в слова Евангелия которыми промыслительно именно сегодня напутствует вас святая Церковь. Вот евангельское чтение, выпавшее на ныненшний день, 1 сентября 2009 года.

«Во время оно взыде Иисус на гору и призва, иже хотяше Сам; и приидоша к Нему. И сотвори дванадесяте, да будут с Ним, и да посылает их проповедати, и имети власть целити недуги и изгонити бесы; и нарече Симону имя Петр; и Иакова Зеведеова и Иоанна брата Иаковля; и нарече има имена Воанаргес, еже есть сына Громова; и Андреа, и Филиппа, и Варфоломеа, и Матфеа, и Фому, и Иакова Алфеова, и Фаддеа, и Симона Кананита, и Иуду Искариотскаго, иже и предаде Его» (Мк. 3: 13–19).

«Взыде Иисус на гору и призва , иже хотяше Сам… да будут с Ним, и да посылает их проповедати». Не нужно, наверное, лишних объяснений, чтобы понять, что эти слова Священного Писания относятся непосредственно к каждому из вас, здесь стоящих. Именно вас призвал Господь – тех, «кого захотел Сам», и возвел к Себе – на гору познания путей Божиих, Его воли, Его судеб, познания пути человека к вечной жизни. И то, что есть в ваших сердцах сегодня – горение служения Господу, вера, искренность, желание всего себя отдать на служение Спасителю нашему Иисусу Христу и святой Церкви, Его истине, Его правде, Его милосердию, – да умножится в вас, и да будет самым светлым, самым прекрасным, самым радостным, что есть в вашей жизни. Да преобразится благодатью Божией эта ваша чистота и ревность в ту Божественную силу в человеке, которая преодолевает все и любые трудности мира сего.

Но в сегодняшнем отрывке из Священного Писания мы читаем и такие слова: один из них был «Иуда, который и предал Его». Себялюбием, самонадеянностью и тщеславием, алчностью и нежеланием отринуть себя и взять свой крест, а напротив, желанием, чтобы все совершалось только по-нашему, жадным исполнением своих страстей – апостол может превратиться в предателя. Не дай, Господь, чтобы с кем-то из нас случилось такое! Не дай, Господь, чтобы мы данный нам великий талант служения Богу, служения вечному спасению мира, превратили в талант гибели, злобы, безверия, в страшный талант противления воли Божией.

В деле предстоящего вам служения Церкви Божией все зависит только от каждого из вас. Сможете ли вы понять, что такое полное доверие Промыслу Божию? Сможете ли вы понять, что такое послушание, понять всю высоту его, понять, что такое самоотречение, что такое смирение? Если вы сможете стяжать это понимание, то охотник за человеческими душами – диавол никогда не сумеет так коснуться нашего сердца, чтобы завладеть им. Диавол подойдет к каждому без исключения, но мы предупреждены об этом грядущем испытании. А посему, уповая на силу Божию, смело вступайте на этот прекрасный путь, который Господь открывает каждому из здесь стоящих. И помните: немногих Господь призвал на служение Себе. И помня это, благодарите Бога. Повторю еще раз слова Евангелия: Он «призвал тех, кого хотел», апостолов и вас, их будущих приемников. Он шаг за шагом будет открывать вам красоту восхождения к Богу и разумение, как вести к этой Божественной высоте людей, которых Он вам вверит.

Помолимся о том, чтобы предстоящий вам год познаний, который начинается сегодня, год послушания и работы Богу, прошел бы для вас со многим плодом, чтобы вы сами почувствовали, насколько близок к простому верующему сердцу Господь и как Он ведет каждого из нас по спасительному пути, который Он нам предначертал. И лишь только наше убийственное самолюбие, наша упрямая злая воля могут вырвать нашу руку из руки Господа и устремить человека по страшным, погибельным путям… Господь попускает нам эту власть и эту возможность умереть для счастливой вечности, потому что человек существо свободное.

Церковь, апостолы, святые отцы, да и Сам Христос не скрывают – сложно человеку совершить труд восхождения на гору Божию. «Кто же может спастись?» – в недоумении восклицают сами апостолы, ближайшие ученики и свидетели дел Христовых на земле. «Невозможное человеку, возможно Богу», – отвечает нам Божественное Слово. Вспомним, что сегодняшний день увенчан еще одним праздником – праздником Божией Матери, Ее Донской иконы. Это напоминает нам о том, что на нашем по-настоящему трудном и опасном пути мы не будем оставлены особой милостью Божией – материнским предстательством, всесильным покровительством Пресвятой Богородицы. Все необходимые силы, все необходимые возможности для того, чтобы служить Ее Предвечному Сыну, Матерь Божия пошлет каждому из нас.

Дай, Господь, чтобы предстоящий год, предстоящая учеба, предстоящее служение, предстоящая жизнь христианина и священника Бога Вышнего были бы для вас радостным осознанием, что все это – великое благословение Божие, что все это ни что иное, как особый путь, путь Божественного познания, с которым никакое познание в мире не может сравниться. Дай, Господь, чтобы этот путь для вас был путем Жизни, путем в Царствие Небесное, которое предназначено Господом Богом для каждого идущего за Ним. Аминь.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Фёдор17 мая 2011, 18:20
Все проповеди и вся проза о.Тихона – и безусловно талантливы и более того: на мой взгляд – гениальны, т.к. насквозь пронизанны молитвой Иисусовой, и её ритмом.
Плюс – почти евангельская глубина и проста, как в Повестях Белкина и Капитанской Дочке.
Что бы он ни говорил и ни писал – там, за словом – МОЛИТВА!
Помяните грешнейшего надеюсь, что всё-таки, раба Божьего Фёдора.
Екатерина У.13 сентября 2009, 22:43
Ваше слово, дорогой архим.Тихон, дышит верой Богу, а это главное. Постараемся научиться этому и мы, студенты светских учебных заведений. Спаси Вас Господь! Прошу Ваших Св.молитв.
Николай Бурдюг 4 сентября 2009, 18:15
Спасибо за проповедь! Николай.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×