Христиане выиграли два дела против Турции в Европейском суде

Москва, 9 октября 2009 г.

Европейский суд по правам человека признал Турцию виновной по двум делам, возбужденным по искам христианских религиозных меньшинств, сообщает REGIONS.RU.

Православный благотворительный фонд в Канкале, действующий при Элладской Церкви, отстоял в суде свои права на недвижимость, включая бывший монастырь, часовню, кладбище и другие объекты. Фонд более 20 лет не мог получить документы, подтверждающий его права собственности. Суд обязал Турцию зарегистрировать фонд как собственника этих объектов или же выплатить фонду компенсацию в 173 тысячи евро. В судебном решении указано, что государство, отказываясь признавать за фондом права собственности на имущество, купленное им, а также полученное по дарственным и завещаниям, нарушило его права.

Другой иск против Турции подали 16 учредителей фонда "Церквей освобождения" в Анкаре. Турецкие власти отказались зарегистрировать эту религиозную организацию под тем предлогом, что фонд защищает исключительно интересы протестантской общины, а это противоречит Гражданскому кодексу страны. Однако суд счел отказ зарегистрировать религиозную организацию нарушением 11-й статьи Европейской конвенции по правам человека, защищающей свободу союзов.

9 октября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×