Слово в Неделю 23-ю по Пятидесятнице.
Бесноватый

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Слушая историю о гадаринском бесноватом, невольно думаешь и о том, бывают ли в наше время подобные истории, подобные одержания таких же людей, как и все мы, духом злобы до такой степени, что человек теряет свободу выбора, теряет волю свою, и полностью поддается духу злобы? И бывают ли такие встречи с Господом Иисусом Христом, Который исцеляет от подобных страшнейших напастей?


СкачатьMP3
(MP3 файл. Продолжительность 40:12 мин. Размер 19.4 Mb)

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Ирина12 декабря 2009, 18:15
Очень интересно
Екатерина27 ноября 2009, 13:12
Стало немного страшно. Если честно заглянуть в глубь себя,
то вспомнится момент, когда ты хоть на малое мгновение терял контроль над собой и своими поступками (в народе говорят: "вышел из себя"). Вывод делать страшно... Кто нибудь меня понимает?
Виталий25 ноября 2009, 18:48
Светлана, чем я могу гневить Бога? Ответьте мне пожалуйста. Вы хотите отнять у меня возможность самостоятельно думать и задавать вопросы, пусть и не удобные. Вы лучше ответьте мне на них убедительно, тогда они больше не возникнут. И в своей жизни я уже многое пережил. И мой вопрос отнюдь не праздный. Мне нужен вразумительный на него ответ. Мне никто не может вразумительно объяснить как бесы искушают людей. Пока мой собственный опыт говорит только о том, что это люди сами себя искушают.Если появится достойное объяснение я буду только рад. Т.к. мой внутренний конфликт кончится. Но это будет наверное трудно. Потому что трудно мне поверить в то, что все наши греховные помыслы рождаются не от нас самих, а от бесов.
Светлана25 ноября 2009, 15:14
Виталий:
Не гневите Бога, а то вы на практике узнаете, что такое беснование! Уж поверьте испытавшей это вразумление Божие, через которое я и пришла к истинной вере, это далеко не каждый может выдержать! Не приведи Господи вам увидеть, услышать и почувствовать все, что я перенесла! Я работала по молодости лет мед.сестрой в психиатрической больнице, у меня высшее университетское образование, но никакая наука, психология и психиатрия это вовек никогда не объяснит! Да вразумит вас Господь!
Виктория24 ноября 2009, 22:48
Очень интересно, только хотела спросить, а как же глаза, ведь в них должно было быть видно...
Ольга23 ноября 2009, 15:31
Теория - классная дама, а практика как в лесу медведь (прп. Амвросий Оптинский), ничто не сравтится с живым пастырским словом, низкий поклон Вам О. Тихон.
Александр22 ноября 2009, 19:42
Спасибо за поучительный рассказ отец Тихон.Дай Бог сохранит Вас на многие лета.
Виталий21 ноября 2009, 17:11
А у меня вот вопрос, почему всегда наши священники говоря об испорченности человеческой природы во всем винят бесов. Толи в силу своей некомпетентности в этом вопросе (может быть им стоило пообщаться с психологами и психиатрами). Толи сознательно запугивают доверчивых прихожан, которые привыкли во всем доверять своим пастырям, не умея критически мыслить.
Все, что делал этот молодой человек несомненно плохо, но это не возможно объяснить беснованием. Это всего лишь красивая притча. И слова о беснование наверное не стоит воспринимать буквально.Если это так, тогда я спокоен за о.Тихона и нашу православную веру. Вряд ли образованному человеку, особенно в области психологии и психиатрии возможно объяснить все человеческие пороки одним только влиянием бесов.И уж тем более только.
АНДРЕЙ21 ноября 2009, 17:09
Слава ВЕЛИКОМУ И ИСТИННОМУ ГОСПОДУ!!!!! БОГУ нашему ИИСУСУ ХРИСТУ !!!!!! аминь.
Ольга21 ноября 2009, 17:07
Спасибо о. архимандриту Тихону. Хорошо, что есть возможность услышать его проповедь.

Emilis21 ноября 2009, 16:03
Удивительная история, удивительный промысел Божий.
Спасибо!
Алена18 ноября 2009, 16:29
Спасибо большое отцу Тихону за вразумление. Есть над чем задуматься. Спаси Господи!
Юлия18 ноября 2009, 15:09
Проповедь, конечно, прекрасная и поучительная..., но грустно становится ,когда один монах про другого говорит, что тот "вернулся на свою блевотину ". Это уж точно -"последние времена"!Да каким бы он ни был, но Святые Отцы говорили монахам: "Падай и вставай, падай и вставай".А, может быть, только смертью его Господь и спасет.
Екатерина18 ноября 2009, 00:58
Благодарность от сердца отцу Тихону за его проповеди, и за его служение людям, долгих лет жизни Вам. Спаси Господи.
Ольга17 ноября 2009, 23:55
Спаси Господи о.Тихон.Очень,очень интересная проповедь.
Кирилл Горлинский17 ноября 2009, 20:00
У меня к Вам большая просьба. Господь дал Архимандриту Тихону дар проповеди и руководства. Передайте отцу Тихону просьбу многих верующих издать на диске свои проповеди. Огромное значение имеет кроме всего прочего и его голос, он доходит до самого сердца. Очень хотелось бы слышать его на каждой воскресной Литургии.
С уважением, Кирилл
Константин17 ноября 2009, 14:34
Долгих лет жизни Вам, отец Тихон!
Наталья16 ноября 2009, 11:15
Интересно было послушать, что есть бесноватость. Но право просто слов не нахожу что сказать. Нет слов. Спасибо за рассказ.
alena16 ноября 2009, 00:19
Очень поучительно - от сердца БЛАГОДАРЮ.
Алёна.
Александр15 ноября 2009, 23:37
"Ясно отвечаешь Ты Господи, но не все слышат ясно". Очень жаль, что мы иногда не слышим Господа нашего Иисуса Христа, доброго бегаем, и нам грешным вроде бы нет прощения... но наши грехи и грехи Сергея это всего лишь капля в сравнении с океаном любви Господа к нам грешным. Спаси Господи вас за ваши труды. Богу Слава! Аминь! Грешник Александр.
Юлия15 ноября 2009, 22:20
Спасибо за такой поучительный рассказ! Очень впечатлил!!

Светлана15 ноября 2009, 22:11
Спасибо, батюшка, за проповедь, потрясло до глубины души.
Юрий, Волгоград15 ноября 2009, 20:16
Воистину, нет слов. Земной поклон за науку. Спаси Вас Господи, Уважаемый отец Ахимандрит Тихон, и слава Богу за все. Грешник Юрий.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×