Архиепископ Екатеринбургский Викентий считает непатриотичным отказ от церковнославянского языка в православном богослужении

Екатеринбург, 27 ноября 2009 г.

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий считает непатриотичным предложение отказаться от церковнославянского языка в православном богослужении, передает ИНТЕРФАКС.

"Почему мы можем изучить такие языки, как китайский, японский, корейский, французский, английский, а свой язык не хотим? Я думаю, эти вопросы не должны задаваться. Мы должны быть патриотами своих корней, ценностей. Не предавать их, а развивать", - сказал владыка, отвечая на вопросы в прямом эфире телеканала "Союз" и радиостанции "Воскресение".

По его мнению, идея отказа от церковнославянского языка обусловлена обычной ленью.

"Неужели мы такие неспособные, что не можем изучить свой родной церковнославянский язык, на котором разговаривали наши предки, которым мы прославляем Бога уже в течение долгого времени? Не так уж тяжело взять церковнославянские словари и какие-то непонятные слова посмотреть. Один-два раза вспомнить через словарь - и все встанет на свои места. Тут проблем нет, есть только лень", - заявил владыка Викентий.

Верующие, продолжил он, должны радоваться возможности хранить благодаря церковнославянскому языку свои коренные ценности, а также возможности учиться "этому звучному, мелодичному языку, который так близок нашему сердцу".

27 ноября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×