Музеи Московского Кремля проведут первую за сто лет научную реставрацию Патриаршего Успенского собора

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Москва, 25 февраля 2010 г.

Загрузить увеличенное изображение. 360 x 203 px. Размер файла 47011 b.

Музеи Московского Кремля проведут первую с 1906 года реставрацию главного кафедрального собора России — Успенского, сообщил замдиректора Музеев Кремля А.Л. Баталов на пресс-конференции в четверг, сообщает Патриархия.ru со ссылкой на РИА «Новости»

«Самый главный объект всегда находился в самом тяжелом положении. Мы за свой счет провели полноценные инженерные исследования, определили его "болезни" и готовы приступить к первой более чем за 100 лет научной реставрации», — сказал Андрей Баталов.

Он отметил, что программу масштабной реставрации памятников музей проводит более десяти лет, и за это время для публики открылась колокольня Ивана Великого, а в верхней части Благовещенского собора была обнаружена архитектура эпохи Ивана Грозного.

«Это четыре капеллы, которые находятся над сводами, мы вытащили неизвестный архитектурный пласт — грозненское строительство в Кремле», — сказал Баталов.

Кроме того, в 2010 году завершится реставрация Вознесенского монастыря, чему будет посвящена отдельная выставка.

Летом 2010 года начнется строительство новых помещений для Музеев Кремля — реставрационных мастерских, фондохранилища, офисов на территории между Александровским садом и Домом Пашкова.

25 февраля 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×