Священный Синод Украинской Православной Церкви учредил орден Святителя Петра (Могилы)

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Киев, 27 февраля 2010 г.

Загрузить увеличенное изображение. 515 x 800 px. Размер файла 430523 b.
 Мемориальная плита в память о Петре Могиле на стене Успенской церкви во Львове
Мемориальная плита в память о Петре Могиле на стене Успенской церкви во Львове

26 февраля 2010 года на заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви было заслушано сообщение Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира об учреждении ордена Украинской Православной Церкви Святителя Петра (Могилы), сообщает Патриархия.ru.

Синод благословил учреждение этой награды и утвердил представленный эскиз ордена.

Святитель Петр (Могила) (1596-1647) — выдающийся церковный, политический и культурный деятель, был неутомимым борцом за Православие в сложной исторической обстановке на Украине и в Белоруссии в первой половине XVII века. В 1627 году стал архимандритом Киево-Печерского монастыря. C 1632 года — митрополит Киевский. В том же году добился у польского короля признания независимого от униатов существования Православной Церкви с центром в Киеве и возвращения ей ряда храмов и монастырей. Принял активное участие в основании Киево-Могилянской академии, самого крупного центра просвещения на Украине XVII века. Святитель Петр участвовал в составлении полемических трактатов в защиту Православия, был автором проповедей, агиографом, большое внимание уделял развитию книжного дела. Издавал много исправленных богослужебных книг, собственные сочинения и церковные труды, переведенные им лично. По инициативе митрополита Петра были раскопаны и очищены от развалин остатки Десятинной церкви в Киеве, восстановлены после запустения и униатского владения древние храмы и обители, в том числе Софийский кафедральный собор, церковь Спаса на Берестове, Выдубецкий и другие монастыри.

В 1996 году Священный Синод Украинской Православной Церкви канонизировал для местного почитания (в пределах Украины) святителя Петра, митрополита Киевского, а 8 декабря 2005 года святитель Пётр был канонизирован на всей территории РПЦ.


27 февраля 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×