Год со святителем Феофаном Затворником. 
10 апреля

Все христианство в нескольких словах

Облекитесь, писал святой апостол к колоссянам, в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение (Деян 3, 12); прощайте, если кто имеет что на другого, мир Божий да водворяется в сердцах ваших, дружелюбны бывайте; над всеми же сими стяжите любовь. Апостол указывает здесь свойственные христианам чувства и расположения, равно как и соответственные им дела.

Слово Христово, присовокупляет он, да вселяется в вас богатно (Кол 3,16). Слово Христово, то есть учение о Господе нашем Иисусе Христе: как Он, един сый Святыя Троицы, пришел на землю, чтобы спасти нас, падших, как Он воплотился, учил, чудодействовал, страдал, умер, воскрес, вознесся на небо и ниспослал Святого Утешителя Духа на святых апостолов, основал и учредил чрез них на земле Церковь Свою, — словом, слово Христово есть все христианское учение.

Да вселяется в вас богатно — это значит: да исполнит оно ваш ум, ваши чувства, вашу волю, все ваше существование.

Наконец, святой апостол внушает: исполняйтесь Духом, назидая самих себя псалмами… и песнопениями духовными, поя и воспевая в сердцах ваших Господу (Еф 5,18–19). Псалмы, пения и песни духовные означают весь чин церковных последований и молитвований: Святые Таинства, порядок повседневных служб и все освятительные действия и молитвы, совершаемые в Церкви законным священством.

10 апреля 2010 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×