У святынь Венеции и Турина состоялись православные богослужения

Венеция, Турин 13 мая 2010 года.

В день памяти апостола и евангелиста Марка, в Венеции состоялось торжественное православное богослужение.

Крипта древней базилики во имя святого евангелиста не могла вместить всех желающих помолиться в этот день у его мощей, поэтому Божественная литургия совершалась в близлежащей церкви во имя Иоанна Предтечи (San Giovanni in Bragora), хранящую мощи святителя Иоанна Милостивого, Патриарха Александрийского, сообщает пресс-служба прихода святых жен-мироносиц в Венеции.

Возглавил богослужение секретарь управляющего итальянскими приходами Русской Православной Церкви игумен Филипп (Васильцев), приехавший с группой паломников Свято-Екатерининского прихода в Риме. Среди шестнадцати сослуживших священников были гости из Италии, России и Украины. За Литургией молились такие известные пастыри, как игумен Киприан (Ященко) и протоиерей Владислав Цыпин. На богослужении присутствовало свыше пятисот паломников, а также верующие венецианского прихода святых Жен-мироносиц.

По окончании богослужения настоятель прихода святых Жен-мироносиц священник Алексий Ястребов обратился к верующим со словами благодарности за посещение венецианских святынь. Особое слово признательности было обращено к настоятелю прихода святого Иоанна, священнику Джованни Фаваретто, с любовью принимающему русских паломников у мощей святого Иоанна Милостивого.

После отпуста Литургии духовенство и миряне проследовали крестным ходом к древней базилике святого Марка, где поклонились его святым мощам, хранящимся тут с 828 года.

У мощей святого Марка к крестному ходу присоединилась съемочная группа, работающая над фильмом о святителе Николае, часть мощей которого почивает в Венеции. Герой России, бывший командир отряда космонавтов полковник Ю.В. Лончаков, трижды побывавший в космических экспедициях, вручил священнику Алексию Ястребову икону святителя Николая, которая побывала на орбите Земли.


В тот же день паломники из Венеции отправились в Турин, где к ним присоединились еще около тысячи паломников, съехавшихся из разных концов Западной Европы, России, Украины, Грузии и Прибалтики, чтобы совершить православное богослужение у Туринской плащаницы. Разрешение на совершение богослужения получил приход святых Жен-мироносиц. Комитет плащаницы, рассмотрев официальное обращение от прихода, нашел возможным удовлетворить просьбу православных Венеции.

В процессе подготовки богослужения к венецианскому приходу присоединилось множество приходов и паломнических групп. Общее число молящихся на воскресной утрене составило более полутора тысяч.

Богослужение у Туринской плащаницы совершали 40 священников. Возглавил службу представитель Православной Церкви в Америке при Святейшем Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Закхей (Вуд).


Одновременно с сугубо духовными событиями — празднованием дня святого Марка и богослужением у Туринской плащаницы, в Венеции 8 и 9 мая состоялось празднование 65-летия Великой Победы и прошла акция «Георгиевская ленточка». Всего в ходе акции памяти было роздано около 1500 черно-золотых ленточек.

В церкви святого Антония в венецианском районе Маргера священник Алексий Ястребов совершил панихиду по павшим в Великой Отечественной войне. В кинотеатре «Аурора» состоялся праздничный концерт, организованный культурной ассоциацией «Апрель» при поддержке прихода святых Жен-мироносиц. В мероприятии приняли участие 8 коллективов и солистов из разных городов Севера Италии: Брешии, Вероны, Падуи, Кравара, Удине, представлявшие русскую, украинскую и молдавскую диаспоры.

Патриархия.ru

13 мая 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×