В Мирах Ликийских было совершено архиерейское богослужение

Демре, 24 мая 2010 г.

22 мая 2010 года, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, паломническая группа из Русской Православной Церкви во главе с архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием, совершающая поездку к христианским святыням, расположенным на территории Турции, посетила древние Миры Ликийские (современный город Демре), сообщает Служба коммуикаций ОВЦС.

В базилике, построенной на месте храма, в котором некогда нес свое служение святитель Николай, архиепископ Викентий совершил Божественную литургию. За богослужением молились клирики и миряне, прибывшие с Владыкой из различных епархий Русской Православной Церкви, а также большое число верующих, находящихся в Турции на отдыхе. Многие из молившихся причастились Святых Христовых Таин. Паломники приложились к саркофагу, в котором в IV веке был похоронен святитель Николай и где находились его мощи вплоть до мая 1087 года, когда они были вывезены в итальянский город Бари.

По окончании литургии паломники из России направились в ликийский город Патары – место рождения святителя Николая, где он провел свои детство и юность и где, по всей видимости, были похоронены его родители. Именно в Патаре святой Николай спас от бесчестия трех соседских девушек, подбросив в их дом мешочки с золотом. Из Патар будущий святитель был призван на епископское служение в Миры Ликийские. Известно также, что в Патарах останавливался святой апостол Павел во время своего третьего миссионерского путешествия.

В пределах древнего города сохранились руины христианского храма, на которых архиепископ Викентий отслужил акафист святителю Николаю.

24 мая 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×