Астрология – дело халдейское

Источник: Татьянин День

Астрология для современного человека, уверенного пользователя ПК и «айфона», разбирающегося в котировках фондовых бирж, все так же привлекательна. Еще бы – кто не боится возможного увольнения, неполадок c водопроводом, несчастья в браке и болезни детей? А здесь – хотя бы предостерегут. Астрологи уповают на древнейшее знание, которое почитают за науку. Но почему, однако, Господь благословил естествознание и не благословил халдейскую астрологию?

Многие древние культуры и, в первую очередь, Вавилон проявляли пристальный интерес к астрологии. Т.е. к изучению зависимости между движением планет и событиями в жизни людей и народов. Движение планет можно предсказывать, а значит, в соответствии с этими представлениями, можно предсказывать и судьбы. Самое авторитетное подтверждение того, что такое возможно, – история поклонения волхвов-звездочетов младенцу Христу.

Однако хорошо известно, насколько полно в древних культурах астрология была погружена в языческий религиозный контекст. Планеты, знаки и проч., по мнению древних, управлялись обитателями невидимого мира, и занятия астрологией понимались как служение духам, которые, в качестве ответной любезности, открывали те или иные знания. Впрочем, и в наше время лишь начинающий астролог рассматривает гороскоп как способ для механического получения предсказаний. Нынешняя астрология тоже варится в современном оккультном компоте (биоэнергетика, астральная информация…) и тяготеет к своим старым языческим корням.

А как же волхвы? А вот на них и закончилось розовое языческое детство. А то, что в детстве естественно и допустимо, в зрелую пору может повторяться лишь как болезнь. А как же беспредельность познания? А ее и нет. Неверно, что любое направление будет развиваться бесконечно. Бывают тупики, бывают развилки. Из многих возможностей и человек, и культура выбирают лишь некоторые, этому есть много примеров. Так из средневековой астрологии вышла астрономия, и вообще из платоновско-пифагорейской традиции и халдейских наук – математическое естествознание.

Почему Господь благословил естествознание и не благословил халдейскую астрологию? «Иакова Я возлюбил, а Исава – возненавидел» (Рим.9:13). Может быть, дело именно в участии разнообразных духов в языческих формах познания? Тех самых духов, которых христианство последовательно квалифицировало как падших ангелов, т.е. бесов. А естествознание вышло из родства своего и ушло в землю иную, и произошла от него великая наука.

По свидетельству преподобного Максима Грека, Фара, отец праотца Авраама, был астрологом, что понималось и как религия, и как профессия. Тонкая закономерность движения планет и красота всего мироздания привели Авраама к ясному пониманию того, что у этого совершенства есть свой Всемогущий и Премудрый Творец. И как человек цельный и последовательный, Авраам, тогда еще Аврам, стал упорно Его искать. В Уре Халдейском и в Харране можно было найти последователей самых разнообразных языческих культов. И Аврам, перебирая все известные ему культы, начиная с отеческого, примерял на роль Творца всех, почитаемых в этих культах, богов. Анализ показал, что ни один из них Творцом этого мира не является. В этом состоянии напряженного поиска и ожидания Аврам провел девять лет и Господь открылся ему и сказал: «Пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего и иди в землю, которую я укажу тебе» (Быт.12:1) и заключил с ним завет. Так закончилась история Аврама, который так и не стал астрологом, и началась история Авраама.

Евангелия и жития святых полны ярких примеров бессилия бесов перед лицом христиан (очень яркий пример – это житие свв.Киприана и Иустиньи, память 2 (15) октября). Полагаю, что та мощь, которую демонстрирует современное естествознание перед лицом оккультных «наук», – это отблеск той свободы, о которой мы поем в величании на праздник Воздвижения: «…и чтим Крест Твой святый, имже нас спасл еси от работы вражия».

Доказательств состоятельности естествознания достаточно много, но можно вспомнить историю «боксерского» восстания 1900-го года в Китае. Участники восстания в качестве подготовки, кроме занятий боевыми искусствами, усердно занимались характерными для Китая формами оккультизма. У них не было огнестрельного оружия, но они были уверены, что их подготовка обеспечит им неуязвимость от пуль. Оказалось, что пули сильнее магии.

Однако владение даром свободы не есть обязанность, от нее можно отказаться. Один мой знакомый сказал мне так: еще вчера я не знал, что у меня есть душа, а сегодня говорят, что за нее где-то что-то дают.

А вот история моего знакомого астролога, Аркадия Морозова. Аркадий – веселый, крепкий мужчина, бывший моряк. Дело было в начале 80-х, московская публика тогда интересовалась многим, в том числе астрологией. Аркадий, будучи программистом, написал программу, которая рассчитывала гороскопы. Потом, когда интерес стал более серьезным, он понял, что одними книгами, без знания «свыше», не обойтись. И это знание он вскоре приобрел. Он рассказывал об этом так: «Стою я у окна, вдруг как нашло что-то, в ушах зазвенело, и все как-то изменилось…» И он, действительно, поменялся в одночасье; стал все понимать и все объяснять в оккультных, конечно, терминах. При этом из крепкого и веселого стал скучный и болезненный. А вскоре неожиданно умер, 48-ми лет от роду, как бы без причины, написали что-то насчет сердца.

Не садитесь играть в карты с шулерами, да и вообще не играйте в карты. Не относите деньги в банки, которые обещают огромные проценты. Не продавайте первородства. Министерство здравоохранения предупреждает…

В заключение – анекдот. Не про астрологию, а про нумерологию (тоже очень интересная дисциплина). Некий человек 7 июля отправился на ипподром. Подошел трамвай номер 7. Билет, который он взял в трамвае, состоял сплошь из семерок. Имея в виду эти поразительные совпадения, наш герой не сомневался в победе лошади под номером семь, на которую он и поставил. Но совпадения на этом не закончились. Лошадь пришла седьмой.

Так что все это верно. Но важно правильно понимать, в каком смысле.

Источник: Татьянин День

17 сентября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×