В Йошкар-Оле открыт памятник патриарху Алексию II

4 августа, в Йошкар-Оле, на левом берегу реки Малая Кокшага, там, где идет строительство новой набережной, состоялось открытие и освящение памятника почившему Святейшему патриарху Алексию II, сообщает Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии.

Памятник был создан по инициативе президента Республики Марий Эл Л.И. Маркелова известнейшим скульптором, народным художником России, А.Н. Ковальчуком, автором не только ряда памятников в нашей Республике, но и во многих городах России и СНГ. Этот памятник посвящен именно патриарху Алексию II, как основателю Йошкар-Олинской и Марийской епархии. Именно с благословения Алексия II в 1993 году в Республике была образована самостоятельная епархия во главе с архиепископом Йошкар-Олинским и Марийским Иоанном.

Вступительное слово произнес президент Марий Эл Леонид Маркелов. «Русский человек без Православия – это пустое место», – отметил Леонид Игоревич, – поэтому сегодня в городах и селах Марий Эл так активно восстанавливаются разрушенные храмы и церкви». И именно при Алексии II, как в России в целом, так и в нашей Республике в частности, произошел рост приходов, монастырей, духовных учебных заведений, епархий, среди которых и епархия нашей Республики, возросла роль РПЦ и ее руководства в политике и духовной жизни России.

Затем президент Л.И. Маркелов и архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн сняли покрывало с памятника, который изображает собой Святейшего Патриарха выпускающего в небо голубя.

После этого владыка Иоанн совершил освящение памятника и отслужил заупокойную литию о Патриархе. «…Святейший патриарх Алексий II с любовью воспринял с свое сердце Марийский край и всех людей живущих в нем», – отметил владыка Иоанн, – «И я верю, что всякий человек приходящий сюда найдет себе утешение. А те, кто встречался с ним, кто общался с ним, на этом месте вновь и вновь ощутит ту теплоту и любовь, которая исходила из его сердца. Господь да благословит и укрепит всех нас в тех делах, к которым призывал Святейший патриарх Алексий II!»

5 августа 2010 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×