В нынешнем бедствии мы должны видеть призыв к покаянию

«За то (постигло нас) землетрясение, – за нерадение наше;

 мы вознерадели – и вызвали землетрясение;

исправились – и отклонили (Божий) гнев».

Свт. Иоанн Златоуст

Очень сложно сказать что-либо утешительное по поводу этого страшного бедствия, поразившего великое множество наших соотечественников и коснувшееся всех нас.

Несколько дней назад я прочел в Интернете, что даже самые современные технологии неспособны бороться с пожарами так эффективно, как это удавалось столетия назад. Сейчас есть МЧС, у МЧС есть средства, но их оказывается недостаточно. К тому же, чтобы перебросить тяжелую технику, нужно время, которого в борьбе с огнем нет.

Это естественно. В прошлом у каждого мужика была лошадь, а то и не одна, и все село могло выйти на борьбу со стихией: делалась просека, деревья подтаскиваются к той части леса, которая загорится неизбежно, а пройти через просеку огню уже будет затруднительно. Это тяжелая работа, требующая большого количества людей и трудозатрат, но сообща выполнить ее можно было.

У современного крестьянина такой возможности нет. У него нет лошади, да и срубить дерево ему не так просто: немедленно последуют обвинения в незаконной вырубке леса. Таким образом, работа оказывается парализована: народ лишен государством своих прав и возможностей защитить имущество и землю от огня, а у государства этих возможностей не хватает.

Нужно подумать, каким образом вернуть народу эти права. Ведь чиновники оказываются виноваты не столько в том, что не могут справиться с пожарами, сколько в том, что сами связали руки народу для борьбы со стихией.

Есть и другая, духовная сторона происходящего бедствия.

Это явный знак Божьего гнева. Очевидно, что жизнь нашего общества устроена вопреки закону Божьему. Миллионы абортов, насилие, разврат, безнаказанность преступников (как обычных уголовников, так и коррумпированных чиновников) и многие другие грехи привели к тому, что мы видим грозный знак Божьего неудовольствия по отношению к нам.

Вспомним библейский рассказ о том, как в наказание народу Израиля, уклонившемуся в грех и ставшему служить чужим богам, Господь заключил небеса, и три года и шесть месяцев стояла засуха. Лишь по милости Его и молитвам святого пророка Илии, наконец, пошел дождь. Так и в нынешнем бедствии мы должны видеть призыв к покаянию.

Господь милостив – и это испытание Он посылает нам по милости Своей, не ради нашего наказания, а для исправления.

Перед нами стоят задачи, которые нам предстоит решать сообща. Каждый из нас должен не искать вину в другом, а увидеть и искоренить грех в себе. Единственный путь, который выведет нас из нынешнего положения – это путь евангельский: «Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное!»

Покаяние – это изменение своего внутреннего устроения, ума, всей жизни. Если мы изменим свою жизнь, если мы обратимся к Богу, то мы можем надеяться, что Он примет наше покаяние, и мы сможем продолжить свою жизнь в радости о Господе – не как общество потребления, а как народ, который стремится к святости, к возрастанию в Боге. Народ, который может носить древнее имя Руси Святой.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Сергий 9 августа 2010, 11:02
Согласен с мнением Наталии (2010-08-06 22:59). Добавлю, что нынешние невоцерковленные "православные" и не желают идти в Церковь и связывать свои жизненные несчастья со своим образом жизни. А попытки указать им на это вызывают как минимум раздражение. Церковь многими воспринимается как обычное учреждение со специфическими услугами. Какое уж тут покаяние! Спаси нас, Господи!
Наталия 6 августа 2010, 22:59
Мне кажется, что наше общество в своей неправедной деятельности зашло слишком далеко. Авторитет церкви существует только у воцерковленных граждан. И остается уповать только на милость Господа нашего, что отведет от народа русского чашу гнева своего. Каким бы развращенным не было общество древнего Израиля, но страх господний все-таки был им присущ и передавался из поколения в поколение на генетическом уровне. Именно поэтому в трудные времена это общество могло раскаиваться, стараться исправиться и молить Бога о снисхождении и прощении грехов. К сожалению, это не про нас. Хотя в силах каждого верующего сейчас присоединить к своим ежедневным молитвам и молитву о покаянии и прощении ко Господу.По делам своим приемлем. Спаси и помилуй нас, Господи!
Евгений Михайлович 6 августа 2010, 14:02
Леса горят, земля горит, земля сохнет, ни росы, ни дождя нет, потому что засохли сердца, испарилась — иссякла любовь из сердец человеческих от зноя грехов и страстей: самолюбия, корыстолюбия, сластолюбия, чревоугодия; люди оставили источник вод живых — Господа и не прибегают к Нему с почерпалами веры, смирения, упования на милость Его. Сердца дымят и смердят грехом, а благодатной животной росы Духа Святого нет. Люди грешат и о покаянии не помышля¬ют, а без покаяния нет прощения, нет исправления,— душа человеческая погибает. Ибо сказано: «если не покаетесь, то все погибнете» (Лук. XIII, 3). Истинное же покаяние и прощение грехов человек может иметь только в Церкви, которой дана власть вязать и решить и в которой находятся всякие трогательные образцы истинного, богоугодного, плодотворного покаяния; меж¬ду тем многие неразумные, самомнительные, не смысля¬щие в духовных вещах оставили Церковь Божию, ис¬точник воды живой, и выкопали себе дырявые колодцы, не могущие содержать воды.
(Святой Иоанн Кронштадтский, «Путь к Богу»)
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×