Год со старцем архимандритом Иоанном (Крестьянкиным).
7 февраля

Митрополит Владимир

Там, где крестилась Русь во Христа... был вознесен на крест преемник апостольского служения священномученик митрополит Владимир.

Без суда, без объявления вины, как на разбойника, вышли взять митрополита неведомые, незнаемые никем новые хозяева жизни со штыками и огнем. Издевались над ним, вывели за ворота Киево-Печерской лавры. А он, воздев руки свои к небу, молился. Потом, благословляя крестообразно обеими руками своих убийц, сказал: «Господь вас благословляет и прощает». Мученик сам благословил смерть свою и вымолил убийцам прощение: «Господь вас прощает!» А распоясавшийся мир зла, не вынося укоризн правды и света, смертельными пулевыми и штыковыми ранами завершил суд над правдой.

Это было первое кровавое злодеяние, но и «жертвою благовонною во очищение грехов великой матушки России», — сказал святой Патриарх Тихон.

Из слова в день празднования памяти Собора новомучеников и исповедников Российских
Память и благодарность

Как не вспомнить в сей день и о праздновании иконе «Утоли моя печали» в память великого благодеяния Матери Божией, многими чудесами явленного народу Божию на Руси в 1771 году во время страшного бедствия — чумы, и доныне утоляющей печали наши.

Из слова в Неделю о мытаре и фарисее  

7 февраля 2008 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×