Год со старцем архимандритом Иоанном (Крестьянкиным).
14 февраля

«Дивен Бог во святых Своих»

Православная Церковь празднует память святителя Николая каждый четверг недели наравне с памятью святых двенадцати апостолов. Она празднует торжественно день его преставления 6 декабря (ст. ст.) и также бережно хранит праздничную память о перенесении его святых мощей из Мир Ликийских в южный италийский город Бари 22 мая (ст. ст.), где они покоятся и доселе. Дела жизни сохраняют предания, Господь же сохранил для нас неоспоримое доказательство величия жизни святителя Николая в его святых и нетленных мощах.

Из слова на перенесение мощей святителя Николая
 
 
Молитесь святому мученик Трифону

Что смотрите на окружающих, в себя больше заглядывайте и живите по совести. А лечить больных везде надо: и в Кремле, и в деревне — везде люди. Вот и трудитесь, где Господь приводит. Молитесь святому мученику Трифону, и его предстательством всегда будешь с работой.

Из письма
 
 
Твори во имя любви

Твори во имя любви к людям, ведь это вторая главнейшая заповедь, и тогда любовь к миру изольется слезами по нему — страдающему, болящему, утратившему главное. Так не сетуй на внешнее, но исповедуй свою немощь, и смирится вознесенная было гордыня.

Из письма

14 февраля 2008 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×