Год со старцем архимандритом Иоанном (Крестьянкиным).
18 февраля

Из воспоминаний о старце

Двадцать один год назад, зимой, мы с другом отправились в Псково-Печерский монастырь. Я учился тогда в медицинском институте, а мой друг работал на «скорой помощи».

Каждый день мы надеялись на встречу с о. Иоанном. И каждый раз она откладывалась. Настал последний день нашего пребывания в монастыре. Вечером автобус идет до станции.

Мы уже собираемся, как вдруг нам говорят: «Отец Иоанн ждет вас». Мы заходим в келью к отцу Иоанну. Трепет не трепет… Что это было — непонятно. Такое чувство, будто мы сейчас прикасаемся к чему-то великому и безмерно далекому от суеты.

От отца Иоанна исходил такой свет и такая радость духовная, что и мы стали совершенно другими. Казалось бы, ничего старец не говорил особенного. Просто: «Не забывайте о молитве, не забывайте о том, что Отец наш Небесный в молитве беседует с вами. Помните об этом всегда. Блюдите себя. Мир тяжел. В миру жить подчас даже тяжелее, чем в монастыре. И радость у человека еще больше, когда он, живя в миру, побеждает все эти страсти». Все говорилось просто, доступно и было так для нас важно.

Великий старец нас покинул, но завещал нам самое главное, то, к чему он неоднократно призывал, — любовь к ближним. Любовь к человеку ради Господа. Об этом надо нам всем помнить.

Священник Михаил Михайлов  

18 февраля 2008 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×