Год со старцем архимандритом Иоанном (Крестьянкиным).
19 февраля

Служи ближнему

Вот мы все домогаемся возвышения, домогаемся признания себя. Когда-то Господь, усмотрев среди своих учеников это желание, сказал: «…кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою…» (Мф 20, 26).

Задумывались ли мы над этими словами Господа? Есть ли у нас желание поставить себя по отношению к ближним на положение слуги? Нет.

Господи, прости наше себялюбие!

Мы ждем услуг от своих ближних, мы смертельно боимся дойти до положения слуги, а в оправдание своей гордыни мы приводим возраст, положение в обществе, усталость, болезни и так далее.

А вы только на минуту вообразите, как бы преобразилась ваша жизнь, если бы каждый из нас, вот с этого момента, положил бы за правило предупреждать желания своих ближних, стремиться по мере сил своих, дарований и возможности служить ближним, забывая себя, — по слову Господа, быть всем слугою.

Опыт построения исповеди
 
 
Бог правит миром

Случайностей в жизни нет и быть не может, Бог-Промыслитель правит миром, и каждое обстоятельство имеет высший духовный смысл и даровано Богом для исполнения этой вечной цели — для познания Бога. Падать людям свойственно, но, упав, надо тут же вставать.

Из писем

19 февраля 2008 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×