На московском подворье Сербской Православной Церкви отпразднован день памяти святителя Саввы

Торжества в храме апп. Перта и Павла на сербском подворье
Торжества в храме апп. Перта и Павла на сербском подворье

27 января 2004 года на подворье Сербской Православной Церкве прошли торжества посвященные дню памяти святителя Саввы, первого Архиепископа Сербского. В этот день божественную литургию в храме подворья совершил архиепископ Пражский Христофор в сослужении настоятеля подворья архимандрита Антония (Пантелича). На торжественном богослужении присутствовали представитель посольства Сербии и Черногории господин Небойша Еркович и посол Боснии и Герцеговины в Москве господин Гордан Милинич, а также множество молящихся разных национальностей.

По сербской традиции после литургии был преломлен славский колач и освящено славское жито, которое приготовил кум славы господин Вучич. С праздничной программой выступили сербские дети, учащиеся воскресной школы действующей при подворье.

Архимандрит Антоний обратился архиепископу Христофору с теплыми словами и преподнес ему жезл в знак благодарности Сербской Церкви за все, что братская Чехословацкая Церковь сделала для многострадального сербского народа.

Обратившись к собравшимся, Архиепископ Христофор сказал: «Сегодня мы празднуем память святого Саввы, величайшего сербского учителя и святителя, и имеем сегодня перед собой образец смирения и любви, образец мученичества воплощенного в лице святителя Саввы, который стал мучеником после своей смерти, о чем нам сегодня в своих стихах рассказали эти сербские дети. Его тело спустя много лет после его кончины было сожжено в Белграде, на Врачаре, и сейчас на этом месте созидается великолепный храм, посвященный этому дивному архиерею Господню». Со словами благодарности за приглашение принять участие в празднике и за то, что ему предоставлена возможность молиться вместе с сербским народом на литургии, владыка Христофор пожелал всем, чтобы на сербской земле воцарился мир, и чтобы все православные всегда находились в единстве. По словам владыки, именно святые – это те, около кого и посредством кого мы все собраны в единую Православную Церковь.

После литургии и преломления колача на подворье для собравшихся была предложена праздничная трапеза. Прошедшие торжества явились еще одним прекрасным свидетельством тому, что на подворье Сербской Православной Церкви в столице России живет и торжествует дух православного единства, из года в года собирающий множество православных христиан.

29 января 2004 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту