Год со старцем архимандритом Иоанном (Крестьянкиным).
12 марта

Опыт построения исповеди

Вторая заповедь. Не сотвори себе кумира, то есть не делай себе никакого идола, не вытесывай из дерева и камня, не выливай из меди, ни из железа, ни из серебра, ни из золота, ни из чего не делай себе идола и не поклоняйся ему как богу.

Слава Богу, между нами, христианами, это дело невиданное, и получается, что мы будто и не грешим против второй заповеди Закона Божия.

Так ли это на самом деле? Разве наши страсти — не те же идолы, которым мы поклоняемся всю жизнь?!

Вот послушайте, что говорит апостол Павел: «их бог — чрево...» (Флп 3, 19). Не к нам ли относятся апостольские слова? К нам, Господи! Потому что мы служим чреву своему и вообще телу больше, чем Богу. Мы чрезвычайно много времени и сил тратим на заботы о пище, но не о хлебе насущном, а о том, чем бы усладить свое чрево, чем бы утешить свое тело.

Второй страшный идол, к ногам которого сложено столько человеческих душ, у подножия которого погибло столько талантов, из-за которого льются потоки горчайших слез матерей, отцов, братий, жен и детей, — это пьянство.

Третий идол, которому мы служим, — это страсть любостяжания, то есть жадность к богатству, ненасытное желание иметь всего как можно больше.

Четвертый идол, которому ничуть не с меньшим усердием мы служим, — это гордость.

Гордый человек сам себя делает идолом и чтит превыше всего и всех самого себя.

Господи, прости нас, грешных!

12 марта 2008 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×