Год со старцем архимандритом Иоанном (Крестьянкиным).
18 марта

Из воспоминаний о старце

Много, конечно, было всяких случаев и историй, связанных с непосредственным участием архимандрита Иоанна. И многое, как я знаю, уже написано, но, думается, надо написать о главном.

Чувство благоговения в нем было и остается развито до высочайшей степени. Вот эту нить, мне думается, он захватил еще в детстве и всю свою жизнь над этим трудился и этим руководствовался. Думаю, можно сказать, что это его кредо. Это было заметно и во время служения литургии, особенно когда он возглавлял. Пасху просто было невозможно описать. Он весь ликовал и светился и торжествовал, это постепенно и незаметно передавалось другим служащим…

После этих переживаний приходило чувство свободы, ведь Христос нас освободил от рабства греха и смерти. Да ведь многие его так и называли – пасхальный батюшка. Потому что Пасха у него была всегда, и во время будничных служб, и во время бесед с народом, и, главное, в душе.

События из жизни Спасителя, воспоминаемые во время литургии, заставляли его сердце трепетать. «Отыми сердце каменное от плоти нашея и даждь сердце плотяное, боящееся Тебе, любящее, почитающее, Тебе последующее и Тобою питающееся» (молитва свт. Амвросия Медиоланского). Господь даровал батюшке такое сердце. Отсюда становится ясно, что его молитва была пред Богом услышана, и не могло быть иначе.

Иеромонах Иоасаф (Швецов)

18 марта 2008 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×