Пасхальное послание Блаженнейшего Папы и Патриарха Александрийского Феодора II

/p>

Феодор II,

Божией милостью Папа и Патриарх Александрии и всея Африки,

всей полноте нашего Апостольского и Патриаршего престола

благодать, милость и мир от воскресшего из мертвых

Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

«От смерти бо к жизни и от земли к небесе Христос Бог нас преведе»

Чада Господни возлюбленные и благословенные,

Христос воскресе!

Сегодня мы празднуем светоносное Воскресение и радуемся, подобно тому как «ученики обрадовались, увидевши Господа» (Ин. 20, 20). Радуется и Невеста Христова – Церковь, поклоняется Кресту, поет и славит Святое Воскресение, ибо в нем обретает конечный свой смысл Божественное Откровение. Восстание Господне умерщвляет смерть, освобождает человека от сетей мрака и тления, показует великую любовь Божию к человеческому роду. Всепревосходящей тайной Своего вочеловечения, вольною Своею жертвой и Воскресением Бог простил нам грехопадение праотца Адама, избавил от греха и призвал нас к Себе, в вечное Свое Царство – истинное местопребывание, подобающее человеку, как творению «по образу и подобию» Зиждителя своего.

Таков смысл Воскресения, которое мы ныне торжествуем; и свет, исходящий от Всесвятого Гроба, просвещает наши души и направляет на путь обновления, бессмертия и нетления. И оттого Пасха есть «праздников праздник», и «торжество из торжеств», господственный и первенствующий день, празднуемый нами не вещественно, но духовно, не в шумных возгласах, но в смирении. И дабы приобщиться сему торжеству в лоне общины Христовой, нам надлежит обращаться ко всем с приветствием воскресшего Искупителя нашего «Мир вам!». Если мы не услышали это приветствие, то не уразумели замысла вольной жертвы и воскресения Богочеловека, не осознали, что мир и животворящая любовь, вопреки разъединяющему страху, и единство человеков во Христе, вопреки эгоистической лжи разобщающего своекорыстия, веселят душу светом славного Воскресения и входят в сердце, – подобно тому как и Сам Он вошел затворенными дверями к ученикам Своим, – чтобы вдохнуть в него благодать Святого Его Духа.

Сегодня человечество вновь находится перед «пустым Гробом». Оно не сетует, не рыдает, но и не ищет воскресшего Иисуса, не исповедует, подобно мироносице: «Не знаю, где положили Его». Оно безразлично к смыслу Воскресения и лишено силы христианской веры. Для нашей эпохи характерны утрата идеалов, болезненное состояние души и духовная опустошенность. Современный человек угнетен вооруженным насилием и террором, отчуждением и подозрительностью, сребролюбием и безмерно-дешевым тщеславием. Все, что есть в его душе высокого и идеального, благородного и божественного, подавляется каждый миг. Сам же он ищет мира и счастья в договорах и соглашениях, навязываемых извне сиюминутными выгодами и интересами. Над этой безысходностью возвышается воскресший Господь, – Податель истинной тишины и того мира, который нам надлежит утвердить сперва у себя в душе чрез любовь к ближнему.

Возлюбленные мои и благословенные чада о Господе – греки, арабы и африканцы на всем Африканском континенте!

Из великого града Александрии, мысленно всегда находясь подле вас и возвышая светильник Воскресения, вседушно молю Святой его Свет, да пребывает Он непрестанно в сердцах ваших и просвещает дух ваш помышлять благое, уста ваши – возвещать любовь Его, деятельную часть вашу – доставлять помощь и облегчение всем болящим и страждущим собратиям.

Востину воскресе Господь!

ФЕОДОР II АЛЕКСАНДРИЙСКИЙ
Великий град Александрия
Святая Пасха 2006 г.

Перевод с греческого специально для Православие.Ru

26 апреля 2006 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту