Православные жители Косово надеются на поддержку россиян

Косово, 6 октября 2010 г.

Замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов, посетивший на днях церемонию интронизации нового Сербского патриарха Иринея, отметил, что жители Косово возлагают особые надежды на поддержку россиян, сообщает Интерфакс-религия

"Поддержка России, духовное единство с православным народом Святой Руси составляет главное - надежду для православных, живущих в Косово", - заявил отец Николай.

Священник также рассказал, что, когда митрополит Иларион оглашал послание патриарха Кирилла и произнес слова о том, что "молитвы миллионов верующих Русской православной церкви" будут "неизменно сопутствовать" в трудах новому предстоятелю Сербской церкви, чтение послания было прервано громкими аплодисментами всех собравшихся.

Кроме того, по словам отца Николая, члены делегации Русской церкви "на каждом шагу" ощущали "особенное отношение Сербской православной церкви, и в частности устроителей патриаршей интронизации".

"Делегация Русской православной церкви - единственная из делегаций, прибывших на интронизацию, была в тот же день принята в Печской патриархии Святейшим патриархом Иринеем, хотя, несомненно, это был очень утомительный день для 80-летнего первосвятителя", - отметил отец Николай.

Он убежден, что русские и сербы "накрепко связаны общей верой и многовековой историей, и это взаимное притяжение неподвластно никаким колебаниям политической конъюнктуры". "Любовь к сербскому народу и его Церкви у нас в крови. Думаю, то же справедливо и по отношению к чувствам сербов, для которых матушка Россия не просто одна из стран мирового сообщества", - сказал отец Николай.

6 октября 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×