Год со святителем Феофаном Затворником.
15 октября

Почему Господь не всегда исполняет наши молитвы

Молитва никогда не пропадает даром, исполняет ли Господь прошение или нет. По неведению мы часто просим неполезного и вредного. Не исполняя этого, Бог за труд молитвенный подаст другое что, незаметно для нас самих. Потому речь: «Вот и Богу молитесь, а что получили?» — бестолкова. Молящийся просит блага себе, указывая на него. Видя, что просимое не поведет к благу, Бог не исполняет прошения и этим творит благо; ибо если бы исполнил, худо было бы просителю. Блюдите, како опасно ходите среди века сего лукавого!

Утром прочтите с полным вниманием «От сна восстав...» и прочее благодарение Святой Троице. Затем творите те молитовки, повторяя каждую не менее трех раз (а если больше — не мешает), не спеша, все с мыслию и чувством. Заключите воззвание ко всем святым, которых поминаете... и поминанием своих живых и умерших... и довольно. То же и на ночь делайте. И днем иной раз прочитывайте все подряд по разу… особенно когда идете куда. Ничто так не способствует собранию внимания пред лице Божие, как эти коротенькие молитовки. Молитву Иисусову вставляйте, в среду их, как найдете удобно... — через три и пять молитовок.

Чтоб на молитве ум не отбегал в сторону, надо стараться все время помнить Бога и за делом, и в ходьбе, и дома, и вне, и наедине.

15 октября 2010 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×