Год со старцем архимандритом Иоанном (Крестьянкиным).
9 мая

Страницы биографии

14 января 1945 г. в храме Воскресения Христова на Ваганьковском кладбище митрополит Николай рукоположил во диаконы Ивана Крестьянкина. 7 октября 1945 г. диакон отец Иоанн Крестьянкин на отлично сдал экзамены за курс духовной семинарии. 25 октября 1945 г. патриарх Алексий I (Симанский) рукоположил диакона Иоанна во пресвитера.

Отец Иоанн остался служить на приходе в Измайлове. Проповедник и внимательный пастырь привлек к себе любовь прихожан, но это же принесло немало искушений и скорбей… За желание празднично украсить храм, за хорошие, но долгие проповеди, за духовнические беседы с людьми часто доставалось отцу Иоанну от собратий. Это привлекало внимание и тех, кто держал Церковь в поле зрения.

Но когда обстановка накалилась, от него потребовали уступок невозможных, он заколебался в своей правоте. В этот момент ему пришла благая мысль проверить правильность своих внутренних установок опытом старших, духовно авторитетных людей. Во время служения с патриархом Алексием I ему он задал свой вопрос.

Через много лет батюшка вспоминал: «Святейший Патриарх Алексий I на мой вопрос, как поступать, когда внешние и внутренние смутьяны требуют хождения вослед их, ответил:

— Дорогой батюшка! Что дал я вам, когда рукополагал?

— Служебник.

— Так вот. Все, что там написано, исполняйте, а все, что затем находит, терпите».

9 мая 2008 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×