Год со старцем архимандритом Иоанном (Крестьянкиным).
10 мая

Из воспоминаний о старце

В начале июня 1990 года мне предстояло ехать на Поместный Собор, на котором готовилось избрание Патриарха Московского и всея Руси. Перед поездкой в Москву я зашел к отцу Иоанну для благословения и напутствия. Он усадил меня на свой диван. Сел рядом и начал рассказывать о том, что с ним произошло два дня назад.

Я отслужил литургию, говорит он. Пришел в келью. И, не снимая мантии, сел на диван отдохнуть. Вдруг, как в каком-то легком сне, вижу, что на месте кровати стоит святейший патриарх Тихон. Рядом с ним стоит митрополит Ленинградский и Новгородский Алексий. У патриарха Тихона от пола и до потолка большой тяжелый жезл. Обращаясь к отцу Иоанну, говорит: «Вот видишь, какой тяжелый патриарший жезл. Никто из архиереев не сможет поднять его, кроме митрополита Алексия» — и передает ему жезл. Как только митрополит Алексий взял жезл, он у него сразу же стал раскручиваться, раскручиваться. От него начали отвинчиваться какие-то мелкие детали, и он становился все меньше и меньше. На этом видение прошло.

…Через два года я вновь спросил об этом батюшку, он, уже исходя из положения в Церкви, определенно сказал следующее: «Маленькие детали, которые откручивались от посоха, вероятно, автономные Церкви, которые при Патриархе Алексии Втором получили статус самостоятельности: Украина, Беларусь, Молдова и Прибалтика…»

Архиепископ Рязанский и Касимовский Павел

10 мая 2008 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×